"Одиссея Рассвет" - ущербный крестовый поход

Читать в полной версии →
Владимир Путин в беседе с рабочими жестко раскритиковал военную операцию в Ливии и обвинил США в бессовестности. Эти события, убежден премьер-министр, доказывают правильность решения России об укреплении обороны


ФОТО: AP



Премьер-министр РФ Владимир Путин подверг жесткой критике резолюцию №1973 Совбеза ООН и последовавшую за ней атаку сил коалиции на режим Каддафи. "Одиссею Рассвет" глава правительства обсудил сегодня, 21 марта, во время встречи с рабочими на Воткинском заводе в Удмуртии, производящем межконтинентальные баллистические ракеты.

В комментарии событий в Ливии глава правительства позаимствовал термин из лексикона Каддафи, называющего напавших на него союзников не иначе как "крестоносцами": "Резолюция Совбеза является неполноценной и ущербной, она разрешает все и напоминает средневековый призыв к крестовому походу. Фактически, она позволяет вторжение в суверенную страну", - заявил Путин сотрудникам оборонного предприятия, напомнив, что Россия эту резолюцию не поддержала.

"Правительство России не занимается внешнеполитической деятельностью. У нас социально-экономические вопросы. Но личное мнение, оно есть", - пояснил премьер.

Путин признал, что режим Каддафи трудно назвать идеалом демократии, но, по убеждению главы правительства, это никому не дает права вмешиваться во внутриполитические конфликты.

"Ни по одному из параметров ливийский режим не подходит под критерии демократической страны. Это очевидно, но это не значит, что нам позволено вмешиваться во внутриполитические, даже вооруженные конфликты, извне, защищая одну из сторон", - сказал премьер.

Досталось от Путина и Соединенным Штатам, руководящим операцией международных сил в Ливии. По его словам, политика США по вмешательству в конфликты в других странах становится устойчивой тенденцией. Особенно если вспомнить, что при Клинтоне американцы бомбили Белград а при Бушах - Афганистан и Ирак. "На очереди - Ливия под предлогом защиты мирного населения. Где же логика и совесть? Нет ни того, ни другого", - возмутился премьер.

Эти события, убежден Владимир Путин, доказывают правильность решения России об укреплении обороноспособности. Но при этом премьер сделал ремарку, что Россия хочет жить в мире со всеми.

С личным мнением Путина уже не согласился Дмитрий Медведев. Глава государства заявил сегодня, что о ситуации в Ливии нужно высказываться осторожно и не допускать резких выражений, типа "крестовых походов".

Позицию президента выразил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Амром Мусой. "Абсолютно неприемлемы попытки применять военную силу против собственного населения, как это произошло в Ливии", - отметил министр, подразумевая, по всей видимости, именно действия полковника Каддафи, бросившего на подавление бунта мятежников бронетехнику и авиацию.

Международная операция по установлению бесполетной зоны над территорией Ливии началась вечером в субботу, 19 марта, после принятия Советом безопасности ООН резолюции №1973. В ней принимают участие США, Франция, Испания, Италия, Дания и Канада. Помимо авиации, бомбардирующей цели в Ливии, в операции участвуют ВМС: в первый же день по ряду объектов было выпущено 110 Tomahawk. Как сообщили в воскресенье в Вашингтоне, пока операция проходит успешно. С момента начала "Одиссеи Рассвет" верная Каддафи авиация не поднималась в воздух, а ливийская ПВО фактически бездействует.

Накануне Лига арабских государств, ранее поддержавшая введение бесполетной зоны в небе над Ливией, выступила с критикой операции. По словам генсека ЛАГ Амра Мусы, действия международной коалиции не соответствуют тому, о чем говорилось до начала "Одиссеи Рассвет". По данным ливийских властей, в ходе бомбардировок уничтожено множество гражданских объектов, в том числе больницы. Погибли около 60 человек, более 150 ранены, большинство из них - мирные жители. Однако коалиция опровергает данные о жертвах среди гражданского населения.

Дмитрий ЧЕРНЫШОВ |
Выбор читателей