Женщины готовы отдать молодость за идеал

Читать в полной версии →
Каждой третьей представительнице слабого пола не жалко вычеркнуть от года до 20 лет жизни, чтобы получить стройное тело. Женщины хотят иметь такие формы, как у модели Келли Брук и актрисы Скарлетт Йоханссон




Современные женщины настолько недовольны своим весом, что ради похудения готовы отдать многое, даже молодость. Таковы данные опроса, в котором участвовали 320 британок в возрасте от 18 до 65 лет. Идеалами для большинства респонденток стали модель Келли Брук и актриса Скарлетт Йоханссон.

Около 16% женщин заявили, что отдадут год за стройное тело, 10% были готовы вычеркнуть от двух до пяти лет. Некоторые, как оказалось, ценят свою жизнь и того меньше - 2% согласились отказаться от десяти лет, а 1% - от 21 года. Всего же торговаться были готовы 30% респонденток. Многие из участниц опроса сообщили, что ради стройного тела пойдут и на другие жертвы - потеряют друзей, семью и отдадут часть зарплаты.

Результаты исследования шокировали ученых, так как вес большинства респонденток был в пределах нормы и даже немного ниже нормы. По словам специалистов из Университета Западной Англии, которые проводили исследование, стройное тело в современном европейском обществе является синонимом успешности, вот почему к достижению идеала стремятся так много женщин, даже тех, кто вышел из подросткового возраста.

Напомним, недавно похожий опрос проводил журнал Fitness. Больше половины из респонденток предпочли бы год не заниматься сексом, лишь бы похудеть и заполучить тело своей мечты. За отказ от любви в пользу похудания проголосовали 51% представительниц слабого пола. Остальные 2400 опрошенных журналом, наоборот, предпочли бы иметь больше секса, даже если в обмен на это они получат десяток лишних килограммов.

Как оказалось, 43% опрошенных регулярно пропускают завтраки, обеды или ужины, чтобы хоть немного снизить вес, а 39% респонденток когда-либо пробовали жесткие диеты, практически отказывая себе в пище. При этом 44% признались, что сидят на диете в момент опроса.

Еще 30% женщин пробовали соблюдать режим питания, который рекомендуют знаменитости. К примеру, ели исключительно детские пюре, как это делала Дженнифер Энистон, или сидели на очищающей диете, как Гвинет Пэлтроу. Однако ни одна из респонденток не отважилась бы вновь повторить этот опыт.

Каждая пятая женщина призналась, что более двух часов в день тратит на тренировки. А каждая четвертая удалила свои фотографии из социальных сетей, так как посчитала, будто на них она слишком толстая.

"Современные женщины чувствуют сильное давление. На экранах телевизоров, в кино они видят, в основном, худых людей. Многие уже знают, как трудно похудеть и сохранить эти результаты, вот почему женщины готовы на многое, лишь бы достигнуть своего идеала", - прокомментировали данные опроса специалисты журнала.

Оксана РУБЛЕВА |
Выбор читателей