Минское метро взорвали неизвестным веществом

Читать в полной версии →
С использованной белорусскими террористами взрывчаткой не сталкивалась ни одна спецслужба мира. В КГБ сообщили, что главным подозреваемым является молодой человек 1986 года рождения


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



При теракте в метро Минска была использована уникальная взрывчатка, с которой еще не сталкивалась ни одна спецслужба мира. Об этом заявил сегодня председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев.

По его словам, впервые с необычным взрывчатым веществом белорусским чекистам пришлось столкнуться еще в 2008 году. Тогда 3 июля, в День независимости Белоруссии, в Минске прогремел взрыв, ранения получили несколько десятков человек. В бомбе, которая взорвалась 11 апреля 2011 г. в минском метро, тоже были использованы компоненты этой взрывчатки.

В Минобороны РФ ранее предполагали, что в Минске могли применить так называемое комбинированное самодельное взрывное устройство. По мнению российского военного эксперта, бомбу скорее всего сделали из смеси тротила и пластида. Подобные устройства использовали боевики в первую чеченскую кампанию против федеральных сил.

В МВД Белоруссии уточнили, что бомба была радиоуправляемой, также ее начинили поражающими элементами - гвоздями, металлическими шариками и кусками арматуры. Мощность устройства составила около 5 кг в тротиловом эквиваленте. Террорист принес его на станцию в большой спортивной сумке и оставил под скамейкой, после чего спокойно ушел. Все это зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Зайцев сообщил, что преступники сами изготовили взрывное устройство, а компоненты купили в Интернете. По его словам, "суперпрофессионалами" они не были, но оказались достаточно способными людьми. Глава КГБ уточнил, что основным подозреваемым является молодой человек 1986 г. рождения. Еще двух задержанных по этому делу пока проверяют. По словам Зайцева, они могли не принимать непосредственного участия в преступлении.

Ранее сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что теракт в Минске раскрыт. По его словам, силовики задержали исполнителей, которые сознались в этом преступлении, а также во взрывах в Витебске в 2005 г. и в Минске 3 июля 2008 года. Глава МВД Белоруссии уточнил, что уже собрано достаточно доказательств их вины. Подозреваемых уже взяли под стражу, в ближайшее время дело будет передано в суд.

Кто эти люди, пока не уточняется. По словам Лукашенко, преступники "работали в конкретных трудовых коллективах - кто токарем, кто электриком". Глава КГБ сообщил, что все трое - граждане Белоруссии и проживали в областных центрах.

О заказчиках теракта все еще ничего не известно. Президент Белоруссии поручил проверить по этому поводу оппозицию, назвав ее "пятой колонной". В спецслужбах обещали сообщить более подробную информацию в ближайшие дни.

Напомним, теракт на станции "Октябрьская", единственной пересадочной в минском метро, произошел 11 апреля в 17:56 по местному времени (18:56 мск). В результате взрыва на месте погибли 11 человек, еще один пострадавший скончался в больнице. Около 200 человек были ранены, в том числе пять граждан России.

## AP ©

Роман КАРПИНСКИЙ |
Выбор читателей