На защитницу Химкинского леса наехал бульдозер

Читать в полной версии →
Евгения Чирикова и еще несколько экологов получили травмы, когда попытались помешать работе строительной техники. Пострадавшие утверждают, что рабочие, прокладывающие трассу Москва - Петербург, нарушали правила безопасности


ФОТО ИТАР-ТАСС



Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова пострадала в очередном противостоянии против скоростной трассы Москва - Санкт-Петербург. На женщину наехал бульдозер.

Машина в нарушение техники безопасности наехала на группу защитников Химкинского леса, свалив эколога, которая в результате инцидента получила травму ноги. Также, по словам Чириковой, ранения получили еще несколько активистов движения, передает РБК.

Это не первое нападение на экологов, которые пытаются предотвратить строительство скоростной трассы через Химкинский лес. Наиболее масштабная стычка произошла 5 мая 2011 г., когда в лагерь защитников ворвалась группа неизвестных в масках и капюшонах. Как рассказала Чирикова, они начали бить экологов "головами о деревья" и выкручивать пальцы. При этом, пока участники движения отбивались от нападавших, из их лагеря украли мобильные телефоны и деньги, и прокололи шины автомобиля.

Восьмого мая в Химках прошел очередной народный сход против строительства дороги через лес. В итоге 25 человек были задержаны за участие в несанкционированной акции. При этом омоновцы жестоко избили экологов, пришедших на акцию, сообщила Чирикова.

Конфликт между экологами и строителями начался в июле 2010 года. Активисты движения отвергают главный аргумент корпорации "Автодор", которая ведет строительство платного участка скоростной трассы, состоящий в том, что просека все равно уже вырублена. Экологи считают, что стометровой просекой губители леса не ограничатся, а если трасса будет перенесена, то при должном уходе лес восстановится в течение двух десятилетий.

В августе президент России Дмитрий Медведев обратил внимание на сложившуюся ситуацию и остановил строительство дороги через Химкинский лес. Глава государства поручил провести дополнительное обсуждение данного вопроса, которое, однако, закончилось не в пользу защитников природы. Четырнадцатого декабря 2010 г. вице-премьер Сергей Иванов заявил, что прокладка трассы продолжится.

Юлия РАЗУМНАЯ |
Выбор читателей