Соратника Саркози обвинили в преступном эротическом массаже

Читать в полной версии →
Две француженки обвиняют госсекретаря государственной службы в том, что он их домогался в здании городской ратуши. Женщины решились рассказать о поведении своего бывшего начальника после истории с Домиником Стросс-Каном


ФОТО: AP



Вслед за бывшим главой МВФ Домиником Стросс-Каном в центре сексуального скандала очутился министр французского правительства. Госсекретаря государственной службы Франции Жоржа Трона обвиняют в сексуальных домогательствах две женщины.

Известно, что им 34 и 36 лет и обе в свое время работали под началом Трона в мэрии парижского пригорода Дравея. Как передает Associated Press, интересы обеих потерпевших представляет один адвокат. На этой неделе он подал от их имени жалобу в прокуратуру.

В интервью газете Le Parisien женщины рассказали, что в период между 2007 и 2010 гг. Жорж Трон, будучи мэром Дравея, неоднократно домогался их прямо в здании городской ратуши. Приставания всякий раз начинались с предложения помассировать ножки. Однако, по словам одной из потерпевших, в ее случае терапевтическая процедура обернулась чем-то более зловещим.

Свое долгое молчание женщина объяснила тем, что ей было слишком стыдно рассказать кому-нибудь о происшедшем. Однако, после того как в Нью-Йорке были выдвинуты обвинения против вероятного претендента на пост президента Франции, она решила, что молчать больше нельзя: "Когда я увидела, что простая горничная нашла в себе силы обвинить Доминика Стросс-Кана, я сказала себе, что у меня нет права молчать. Ведь могут пострадать и другие женщины. Я должна помочь им. Нужно разорвать этот порочный круг".

Окружной прокурор Мари-Сюзанн Ле Кю подтвердила, что в отношении Жоржа Трона начато расследования по подозрению в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Официальное обвинение чиновнику пока не предъявлено, процессуальное решение будет вынесено по результатам предварительного следствия.

Между тем сам Трон все обвинения в свой адрес отрицает. По словам чиновника, бывшие сотрудницы оговорили его из чувства мести – за то, что он некогда их уволил. В свою очередь, адвокат Трона Оливье Шверб заявил, что его клиент намерен подать против обеих дам встречный иск за клевету. Защитник назвал обвинения в адрес Трона несправедливыми и выразил надежду, что итоги предварительного следствия позволят тому восстановить доброе имя. "Когда невиновность Жоржа Трона будет доказана, настанет очередь истцов ответить перед законом за ложные обвинения", – сказал Шверб в интервью AP.

Жорж Трон, которому 53 года, является видным членом правящей партии "Союз за народное движение", возглавляемой президентом Франции Николя Саркози. В 1995 г. он занял должность мэра Дравея, а в 2010 г. вошел в состав французского правительства.

Скандал вокруг высокопоставленного чиновника подогревается еще не утихшими страстями по делу Доминика Стросс-Кана. Напомним, экс-главу МВФ задержали в аэропорту Нью-Йорка 15 мая, когда он собирался вылететь во Францию. Горничная отеля Sofitel на Таймс-Сквер, где останавливался финансист, вскоре после его отъезда обратилась в полицию и обвинила его в изнасиловании.

Сейчас Стросс-Кан находится под домашним арестом в Нью-Йорке. Его выпустили из тюрьмы под залог в $1 млн и поместили в съемную квартиру на Манхэттене, за которой круглосуточно наблюдают сотрудники охранного агентства. По совокупности обвинений экс-главе МВФ грозит до 74 лет тюрьмы.

После задержания финансиста против него стали выдвигать обвинения и другие женщины, которые намерены подать на экс-главу МВФ в суд. А со стороны общественности и прессы обвинения прозвучали в адрес французских властей. По данным СМИ, окружение президента Франции Николя Саркози, занимавшего в начале 2007 г. пост министра внутренних дел, располагало компрометирующими сведениями о предполагаемых связях бывшего главы МВФ с женщинами легкого поведения.

Елена ЩЕРБОВА |
Выбор читателей