Умер актер Сергей Подгорный

Читать в полной версии →
На Украине умер актер, сыгравший роль Виктора Щедронова по прозвищу Смуглянка в легендарной картине о военных летчиках "В бой идут одни старики". В последние годы жизни актер оказался невостребованным и ушел из жизни, всеми забытый




На Украине скончался Сергей Подгорный, сыгравший роль летчика Вити Щедронова (Смуглянки) в фильме Леонида Быкова "В бой идут одни старики". Актер умер в ночь на 19 июля в реанимации городской больницы города Ирпень в Киевской области.

В последние годы жизни Подгорный жил со своей матерью Раисой Феодосиевной в родном городе Буча под Киевом. Как сообщает издание "Факты и комментарии", вечером 18 июля актер пошел получать пенсию. По дороге ему стало плохо, и прохожие вызвали "скорую", которая доставила его в реанимацию. Причина смерти пока не установлена.

Сергей Подгорный родился 1 января 1954 года. В детстве он увлекался бальными танцами и футболом, но его настоящим призванием оказалось кино. Он поступил в Киевский государственный институт театрального искусства, где его и приметил Леонид Быков. Режиссер подыскивал молодых актеров для своего ставшего впоследствии легендарным фильма о военных летчиках.

Подгорный получил роль Виктора Щедронова. Его прототипом был реально существовавший человек - друг Леонида Быкова. В свое время они вместе поступали в летное училище. Быкова не взяли из-за маленького роста, а Щедронов был принят. Он погиб в апреле 1945 г. в Чехословакии.

После выхода фильма на экраны к Подгорному пришла всесоюзная известность. Он закончил институт и стал работать на киевской киностудии им. Довженко, снялся более чем в 50 фильмах. В 1990-е гг. Подгорный остался практически без работы и начал спиваться. Свою последнюю роль актер сыграл в картине 2009 г. "Золушка с острова Джерба" украинского режиссера Оксаны Байрак.

Сергей НИКОЛАЕВ |
Выбор читателей