Чубайс посмеялся над "любимой наностраной"

Читать в полной версии →
В своем микроблоге глава Роснано опубликовал цитату из издевательской пародии на гимн Михалкова. В ней говорится о "священной нанодержаве", которую партия Путина "к торжеству нанонизма ведет"


ФОТО: РБК



Глава Роснано Анатолий Чубайс процитировал на своей странице в Twitter пародию на гимн России. Запись появилась в официальном микроблоге политика вечером 20 июля.

"Россия - священная нанодержава, Россия - любимая нанострана. Могучая нано, великая нано-Нана, нанана, нанана!:-)))", - привел Чубайс выдержки. Однако цитировать текст полностью он не стал.

Наногимн был опубликован в декабре 2010 г. в блоге пользователя whitehowk. Его автором указана некая Анастасия Александрова. Он представляет собой пародию на новый и старый тексты Сергея Михалкова. Есть там, например, такие строки: "Славься, Отечество наносвободное, наносвершений надежный оплот. Партия Путина, нанонародная, нас к торжеству нанонизма ведет!".

Напомним, с сентября 2008 г. Чубайс возглавляет госкорпорацию Роснано. Тогда президент Дмитрий Медведев заявил, что эта компания должна сделать нанотехнологии одной из мощнейших отраслей экономики, а до 2015 г. "Роснано" получит 318 млрд рублей.

Тем не менее уже в мае 2010 г. глава государства признал, что госкорпорация не оправдала себя и должна уступить место частной инициативе. "Наверное, чтобы управлять нашей газовой промышленностью, нам потребуется государственная структура, или для того, чтобы выпускать крупные оборонные изделия, но в этой сфере они не нужны. Поэтому, я думаю, что Роснано, с честью выполнив свой долг, в конечном счете, должна будет передать свои полномочия частным компаниям или компаниям, основанным на частном капитале", - отметил президент.

В июне прошлого года Чубайс получил орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Тогда же он выступил на Петербургском международном экономическом форуме и назвал, что препятствует развитию инновационной экономики. "Ядовитая атмосфера в стране. Никто ни во что не верит. Что там у вас: модернизация, инновации? Да ладно, ребята", - сказал Чубайс.

Сергей НИКОЛАЕВ |
Выбор читателей