Михалкова призвали одуматься

Читать в полной версии →
Владимир Меньшов выразил надежду, что автор "Цитадели" откажется от выдвижения картины на премию Американской киноакадемии. Иначе отменить решение Оскаровского комитета невозможно, признал режиссер




Скандал вокруг выдвижения "Утомленных солнцем - 2" на "Оскар" продолжает набирать обороты. Глава Оскаровского комитета России Владимир Меньшов выразил надежду, что Никита Михалков отзовет свою картину, и признал, что иначе отменить выдвижение фильма практически невозможно.

"Жду, пока отобьют мяч, но фильм пока готовят к отправке. Формально все основания соблюдены. Единственное, может еще отреагировать американская академия", - сказал Меньшов на пресс-конференции в Москве, отметив, что никакой надежды на отзыв картины нет. Вместе с тем режиссер признал, что невозможно предсказать, какой фильм получит "Оскар".

Фильм Михалкова "Утомленные солнцем - 2: Цитадель" был выдвинут на "Оскар" в минувший понедельник российским Оскаровским комитетом. Помимо этой кинокартины Михалкова члены комиссии также рассматривали "Елену" Андрея Звягинцева, отмеченную призом "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале, и удостоенного венецианского "Золотого льва" "Фауста" Александра Сокурова. Кинокартина "Утомленные солнцем - 2" была выбрана в ходе тайного голосования членами комиссии, в которую входят режиссеры Владимир Меньшов, Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов и Карен Шахназаров.

Вскоре после этого выяснилось, что в рядах комитета произошел раскол. В частности, с выдвижением работы Михалкова на "Оскар" не согласился другой оскароносный режиссер - глава комитета Владимир Меньшов. Он посчитал решение комиссии несправедливым, поскольку "Цитадель" провалилась в прокате и вызвала "зубодробительную критику".

Осудил решение членов комиссии и сводный брат Михалкова, режиссер Андрей Кончаловский, который покинул Оскаровский комитет несколько лет назад. Он выразил мнение, что комитет давно потерял свою легитимность и не отражает объективную картину в российском кино.

"На сегодняшний день в кинематографическом мире существует двойственная ситуация, можно назвать ее настоящим расколом. Более 20 лет, как существует национальная академия "Ника", после чего возникала новая академия - "Золотого орла", положившая начало расколу. Кроме того, существуют кинематографические гильдии, и все это не находит отражения в составе российского Оскаровского комитета, куда входят уважаемые люди, но они не могут отражать объективно мнение всей кинематографической общественности", - сказал Кончаловский.

Выбор читателей