Прокуроры просят для Тимошенко семь лет тюрьмы

Читать в полной версии →
Гособвинение требует для Тимошенко тюремный срок и просит возместить убытки "Нафтогазу". Экс-премьер заявила, что в зале суда "нет правосудия", и призвала всех присутствующих "продолжать борьбу за права людей"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Гособвинение по делу Тимошенко попросило суд признать экс-премьера Украины виновной и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет. Об этом сообщил корреспондент РБК-Украина из зала суда.

"Просим суд признать Тимошенко Юлию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 365 КПК Украины, с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления просим назначить наказание подсудимой в виде семи лет лишения свободы", - заявила прокурор Лилия Фролова.

Помимо лишения свободы, прокуроры попросили суд удовлетворить гражданский иск компании НАК "Нафтогаз Украины" и взыскать с Тимошенко 1 млрд 516 млн грн убытков, а также оплатить судебные издержки. Кроме того, прокурор предложила запретить Тимошенко занимать государственные должности в течение трех лет.

После этого, как сообщает РИА "Новости", присутствующие в зале депутаты Верховной рады Украины стали кричать: "Позор!". А сама Тимошенко заявила, что в зале суда "нет правосудия", и призвала всех присутствующих "продолжать борьбу за права людей".

Судья Родион Киреев перенес следующее заседание на 09:30 (10:30 мск) среды, 28 сентября. Он отказал защите экс-премьера вновь перейти на стадию следствия. "Учитывая, что суд изучил все доказательства по делу... на месте постановил: в удовлетворении ходатайства защиты отказать", - заявил он.

Защитники же утверждают, что в уголовном деле отсутствует документ, который подтверждает вину экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. "В материалах дела отсутствует документ, подписание которого инкриминируют Тимошенко. Директив с ее оригинальной подписью не существует. То есть директивы факсимиле, а не понятно, куда делся оригинал", - сообщил адвокат Тимошенко Сергей Власенко.

Напомним, бывшая премьер-министр Украины была взята под стражу 5 июня. Ранее против нее возбудили несколько уголовных дел. Сначала Тимошенко обвинили в нецелевом использовании бюджетных средств, выделенных в рамках Киотского протокола. Потом ей инкриминировали мошенничество с автомобилями "скорой помощи". Наконец, в апреле 2011 г. экс-премьеру предъявили обвинение в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Отметим, что эти соглашения остаются в силе до сих пор, и Кремль не намерен их пересматривать.

Суть обвинений по "газовому делу" сводится к тому, что Тимошенко якобы пошла на сговор с российской стороной из личных интересов. Ее компания "Единые энергетические системы Украины" имела долг $450 млн перед "Газпромом" и Минобороны РФ. По мнению обвинения, экс-премьер заключила сделку на невыгодных для Киева условиях - российский газ поставляется на Украину по цене $450 за 1 тыс. кубометров. Тимошенко называет процесс политическим и считает его инициатором Виктора Януковича, который хочет упрятать ее за решетку.

Мария ЖОЛОБОВА |
Выбор читателей