Передача власти в Египте затянется на год

Читать в полной версии →
Египетские военные обнародовали план по принятию конституции и проведению выборов президента. Новый основной закон появится в стране в лучшем случае в октябре 2012 года




Надеждам на скорое прекращение нестабильности в Египте, судя по всему, не суждено сбыться. Временное руководство этой страны сегодня обнародовало график передачи власти, который предвещает мало хорошего. Этот процесс будет идти поэтапно и растянется на длительное время, как минимум, до октября следующего года.

Детали передачи полномочий от военных к новому гражданскому правительству опубликовали египетские СМИ. Парламентские выборы в стране начнутся 28 ноября и будут проходить в три этапа до января 2012 года. Египтянам предстоит избрать депутатов двух палат парламента, Народного собрания и Консультативного совета. Две трети депутатов будут избираться по партийным спискам, остальные - по одномандатным округам, сообщает РИА "Новости".

Народное собрание приступит к работе во второй половине января следующего года, после объявления результатов выборов. Консультативный совет проведет первое заседание 24 марта. Вскоре после этого должно состоятся совместное заседание обеих палат, на котором депутатам предстоит избрать членов комитета по подготовке новой конституции.

Как сообщает The Associated Press, на это уйдет несколько месяцев. К октябрю следующего года комитет должен будет представить окончательный проект конституции. После того, как он будет утвержден на заседании комитета, военное руководство объявит референдум. Только после него начнется президентская кампания, а само голосование состоится через полтора-два месяца. Когда новый глава государства будет избран, военные передадут ему управление Египтом.

Напомним, в феврале этого года в Египте произошла революция. После массовых народных выступлений президент Хосни Мубарак был смещен, и власть перешла к военным. Новое руководство пообещало отменить чрезвычайное положение, действующее с 1981 г., и провести выборы. Тем не менее, передача власти гражданскому правительству по разным причинам затянулось.

Пока в стране сохраняется сложная обстановка. В начале сентября толпа разгромила здание израильского посольства, сорвав над ним флаг Израиля и заменив его на египетский триколор. Нестабильность сказывается и на иностранных туристах. Недавно появились слухи, что Египет планирует ужесточить визовый режим, правда, их быстро опровергли.

Тимур РАХИМОВ |
Выбор читателей