Премию мира поделили на трех женщин

Читать в полной версии →
Нобелевская премия мира досталась президенту Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, активистке женского движения за мир Леймах Гбови и йеменской правозащитнице Тавакул Карман. Комитет оценил их вклад в борьбу за безопасность женщин и право на участие в построении мира


ФОТО: Antonio Cruz/ABr



Нобелевская премия мира досталась трем женщинам-правозащитницам. Ее разделят между собой президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, ее землячка активистка женского движения за мир ("Women of Liberia Mаss Action for Peace") Леймах Гбови и йеменская правозащитница Тавакул Карман. Об этом объявил в Осло Норвежский нобелевский комитет.

Премию женщинам присудили за большой вклад в "ненасильственную борьбу за безопасность жещин и за их право на полноценное участие в миротворческой работе", говорится в сообщении комитета.

Элен Джонсон-Серлиф стала 24-м президентом Либерии, при этом ее считают первым демократически избранным главой этой страны. Кроме того, она прославилась как первая женщина, когда либо руководившая государством Африканского континента. СМИ зачастую представляют ее как "символ новой Африки". В своей стране она имеет статус активной правозащитницы и миротворца. Заняв пост главы государства в 2006 г., она начала заниматься и защитой прав женщин.

Землячка Серлиф, Леймы Гбове, привлекает либерийских женщин всех вероисповеданий к борьбе против местных полевых командиров. Ранее, в 2009 г. удостоилась американской премии Profile in Courage Award, которую вручают за личное мужество в борьбе за общественное благоденствие.

А правозащитница Таваккуль Карман, кроме прочего, выступает в качестве организатора массовых акций протеста против президента Йемена Али Абдуллы Салеха, который правит уже 33 года. Комментируя присуждение премии, она пообещала: борьба за "демократический, современный Йемен" продолжится до тех пор, пока не будут отвоеваны все права. Весной в стране начались массовые антиправительственные выступления с требованиями отставки Салеха. Йеменские силовики разгоняют акции протеста с помощью оружия; за время конфликта погибли уже несколько сотен человек.

Ранее СМИ активно распространяли информацию о том, что награды могут удостоится один из организаторов так называемой "Арабской весны". В этом году комитет рассмотрел рекордное количество кандидатур - 241 человека.

Церемония вручения премии и чека на сумму в 10 млн шведских крон (€1 миллион) состоится в Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя шведского изобретателя Альфреда Нобеля. Тогда же пройдет и вручение остальных четырех завещанных Нобелем наград, а также экономической премии памяти Альфреда Нобеля.

Кирилл РОГОВ |
Выбор читателей