Палестине отключили Интернет

Читать в полной версии →
Массовой хакерской атаке подверглись сети практически по всей территории автономии. Также от действий злоумышленников пострадала телефонная сеть. Атака ведется из разных мест по всему миру, сообщил представитель национальной администрации




В Палестине пропал доступ в Интернет. Массовой хакерской атаке подверглись сети практически по всей территории автономии.

О происшествии сообщил ВВС представитель Палестинской национальной администрации Хассан Хаттиб. По его словам, атака началась в первой половине дня и велась из разных мест по всему миру.

В результате действий злоумышленников также пострадала телефонная сеть на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Представитель ПНА заявил, что не знает, вызваны ли действия хакеров удовлетворением заявки палестинского руководства о членстве в ЮНЕСКО. Однако, две эти вещи, вероятно, все-таки связаны друг с другом.

Накануне ЮНЕСКО - орган ООН по вопросам образования, науки и культуры - сделала Палестину своим полноправным членом. Таким образом, эта организация первая в ООН поддержала независимость автономии.

Практически сразу после объявления результатов голосования США, выступающие против принятия автономии в ряды организации, заявили, что прекращают финансирование ЮНЕСКО. Очередной платеж в размере $60 млн долларов, который должен был поступить на счет организации в ноябре, был отменен. Тем самым ЮНЕСКО лишается пятой части своего бюджета, пишут "Известия".

Израиль после голосования и вовсе заявил, что может разорвать все отношения с Палестиной. По словам министра иностранных дел Авигдора Либермана, подобный "односторонний удар" Израиль терпеть не намерен.

Тем временем Палестина ожидает рассмотрения своей заявки в ООН о признании ее независимости. Принятие автономии в ЮНЕСКО безусловно, было важным шагом на пути к этому.

Степан ИВАНОВ |
Выбор читателей