Сокровища с пиратского корабля раскроют тайны Черной бороды

Читать в полной версии →
Археологи начали операцию по подъему со дна Атлантики останков корабля "Месть королевы Анны", на котором бороздил моря легендарный пират Эдвард Тич. Ученые надеются, что найденные предметы помогут узнать правду о Черной бороде


ФОТО:



Археологи начали операцию по подъему со дна Атлантики останков корабля "Месть королевы Анны", на котором бороздил моря легендарный пират Эдвард Тич по прозвищу Черная борода.

С судна, затонувшего 300 лет назад у берегов штата Северная Каролина, уже извлекли якорь и пушку весом 900 кг, а также мелкую посуду, украшения и даже кандалы. Поднятые артефакты были сначала выставлены на всеобщее обозрение, а затем отправлены для анализа в лабораторию.

Ученые надеются, что найденные на дне предметы помогут узнать правду о британском пирате. Все археологические работы на судне планируется завершить к 2013 году.

Эдвард Тич (настоящее имя Эдвард Драммонд) по прозвищу Черная борода был грозой Карибского региона. В 1716 г. он присоединился к пиратской команде Бенджамина Орниголда, орудовавшей в бухте Нью-Провиденс. Вскоре Черная борода сам стал капитаном, получив в свое распоряжение "Месть королевы Анны".

В 1717 - 1718 гг. команда Тича захватила десятки торговых кораблей. За взятых в плен заложников пираты получали баснословные выкупы. Осенью 1718 г. терпение британской короны лопнуло. Английские военные корабли загнали судно Эдварда Тича в ловушку у берегов северной Каролины, где и потопили его. Части пиратского корабля были найдены в 1996 г. и с тех пор их поднимают на поверхность.

Эдвард Тич также известен тем, что ни разу не убивал и не пытал своих пленников. После смерти Черной бороды его образ был романтизирован. Капитан послужил прототипом для многих персонажей художественных произведений о пиратах.

Материал предоставлен газетой Travel Daily

Александр ЛЫКОВ |
Выбор читателей