Журналистам показали разрушенную "Фукусиму"

Читать в полной версии →
Японское правительство впервые после аварии пустило работников СМИ на место ядерной катастрофы. По словам журналистов, "Фукусима" до сих пор выглядит так, как будто цунами отступило только вчера


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Журналисты впервые после катастрофы на японской АЭС "Фукусима-1" смогли побывать на территории аварийной атомной станции. Тур для представителей японских и мировых СМИ организовало правительство Японии, чтобы продемонстрировать свои успехи в ликвидации аварии.

Правда, демонстрация получилась не очень убедительной, как свидетельствует корреспондент The Associated Press. Журналистов одели в защитные костюмы, закрывающие тело с головы до ног, а после завершения экскурсии у представителей прессы измерили уровень облученности.

По словам корреспондента AP, "Фукусима" до сих пор выглядит так, как будто цунами отступило только вчера. Повсюду видны следы разрушений: опрокинутые грузовики, кучи принесенного волной мусора, большие лужи радиоактивной воды, поврежденные здания.

Власти, тем не менее, уверяют, что все не так плохо и ситуация улучшается. По словам специалистов, угроза утечки радиации значительно снизилась по сравнению с первыми месяцами после удара цунами. В настоящее время на станции продолжается второй этап ликвидации аварии. АЭС готовят к так называемой "холодной остановке", когда температура внутри реакторов остается низкой и находится под контролем.

В дальнейшем "Фукусиму" полностью ликвидируют, но на это уйдет как минимум 30 лет. За это время реакторы будут разобраны, а ядерное топливо утилизировано. Тем не менее, жители окружающих АЭС районов не смогут вернуться домой еще несколько десятков лет, пока уровень радиации не понизится до безопасного уровня.

В будущем японские власти, по примеру Украины, рассчитывают организовать туристические маршруты в район аварии на "Фукусиме". В Чернобыле давно процветает туристический бизнес, а число желающих посетить место ядерного апокалипсиса растет с каждым годом. На этой неделе японский МИД пообещал выдать иностранцам, желающим посетить расположенные рядом с АЭС префектуры, бесплатные визы.

Напомним, 11 марта в Японии произошло мощное землетрясение, за которым последовало цунами. Общее число погибших превысило 19 тысяч человек. Подземные толчки и цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на атомной электростанции "Фукусима-1". Это привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на АЭС. Проживавшие вблизи станции люди были эвакуированы.

Японское правительство регулярно критикуют из-за аварии на "Фукусиме". В ответ власти отвечают, что уровень угрозы, исходящей от станции, преувеличен. В начале ноября депутат японского парламента Ясухиро Сонода даже демонстративно выпил стакан воды, который, как он уверял, был взят непосредственно с аварийной станции.

## AP ©

Выбор читателей