Саакашвили пустил Россию в ВТО

Читать в полной версии →
Президент Грузии утвердил соглашение о таможенном контроле на абхазской и осетинской границах, которое открывает России дорогу в ВТО. Теперь дело за Москвой


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Грузии Михаил Саакашвили утвердил соглашение, которое открывает России путь во Всемирную торговую организацию. Теперь ратифицировать договор, подписанный девять дней назад в Женеве, должны в Москва.

Саакашвили своей подписью подтвердил вступление в силу соглашения правительств Грузии и РФ об основных принципах механизмов таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами на абхазской и югоосетинской границах. Об этом сообщили в Министерстве юстиции Грузии.

До последнего времени Грузия оставалась единственным членом ВТО, с которым Россия не могла найти компромисс. По существующим условиям, страна может присоединиться к торговому клубу, только если все его члены будут на это согласны. Между тем Тбилиси занял жесткую позицию и требовал, чтобы Москва допустила грузинских представителей на таможенные посты в Абхазии и Южной Осетии. Россия же настаивала на независимости двух республик.

Переговоры сошли с мертвой точки в конце октября, когда грузинскую столицу посетил один из заместителей комиссара ЕС по внешней политике Гуннар Вигланд. Он передал властям республики послание, в котором сообщалось, что Евросоюз может добиться правил, позволяющих принимать нового члена в ВТО большинством голосов, и Россия вступит в организацию без согласия Грузии, что станет для последней серьезным политическим поражением.

Угроза ЕС сработала, и в Тбилиси согласились на вариант, предусматривающий размещение на сухопутных участках границы международных наблюдателей, которые будут вести контроль за передвижением грузов. Этот документ был подписан сторонами 9 ноября.

Перспективы для нашей страны от вступления во Всемирную торговую организацию эксперты оценивают неоднозначно. Одни считают, что вступление в ВТО для России в большей степени политический, нежели экономический шаг, поскольку его главная цель - повышение авторитета власти в глазах граждан и веса страны в международных переговорах. Другие сетуют, что Россия серьезно запоздала со вступлением во Всемирную торговую организацию, поскольку за почти 20 лет "попыток" присоединения к организации экономическая и финансовая политика передовых стран изменилась.

В связи с этим некоторые эксперты полагают, что первоначальный эффект от вступления в ВТО будет, скорее, отрицательным, так как отечественные компании практически не имеют преимуществ перед иностранными. С другой стороны, вытеснение с рынка неэффективных предприятий, возможно, даст толчок к качественному развитию экономики России.

Так или иначе, все эксперты сходятся во мнении, что сейчас Россия близка к вступлению в ВТО как никогда, и в ближайшие месяцы все формальности могут быть завершены. В отношении конкретных сроков, считают они, принципиальной разницы нет - произойдет вступление в этом году или в следующем. Важен сам факт окончания длившегося много лет переговорного процесса.

Николай ФАДЕЕВ |
Выбор читателей