Anonymous взломали сайт "теневого ЦРУ"

Читать в полной версии →
Хакеры решили отметить Рождество на свой манер и для начала атаковали компанию Stratfor. Им удалось похитить с серверов "теневого ЦРУ" около 200 гигабайт конфиденциальной информации


ФОТО: AP



Хакеры Anonymous своеобразно отпраздновали Рождество: они взломали сайт компании Stratfor, которая занимается сбором и анализом информации о событиях в мире. Клиентами компании являются, в том числе, армия США и инвестиционный банк Goldman Sachs. Stratfor также называют "теневым ЦРУ".

О взломе серверов Stratfor хакеры объявили в своем Twitter'е. По их словам, им удалось похитить около 200 гигабайт информации, в том числе переписку сотрудников компании с ее клиентами и личные данные последних, в том числе номера банковских карт. Anonymous заявили, что в этом виноваты программисты Stratfor, которые не потрудились зашифровать личные данные клиентов.

"#LulzXmas только начинается. Оставайтесь с нами, ребята!!! Веселье гарантировано, в противном случае мы вернем вам ваши деньги", - пообещали хакеры.

В настоящее время сайт Stratfor не работает. "На сайте проходят технические работы", - сказано на его главной странице. В интервью The Associated Press в компании подтвердили, что ее сервера были взломаны. Там добавили, что они сотрудничают с правоохранительными органами, которые пытаются найти исполнителей кибератаки.

Одним из пострадавших клиентов "теневого ЦРУ" оказался сотрудник американского Управления внутренней безопасности. Все его личные данные были опубликованы в Интернете и он лишился денег, которые были на его банковской карте. "Почему я? Я не богатый", - пожаловался он журналистам.

Хакерская группировка Anonymous стала широко известна в конце прошлого года, когда они атаковали сайты организаций, которые чинили препятствия WikiLeaks. Позднее Anonymous объединились с другой известной группой LulzSec, которые "для прикола" занимались взломом правительственных сайтов США.

Сергей НИКОЛАЕВ |
Выбор читателей