Пострадавшая от падения "Меридиана" семья подает в суд

Читать в полной версии →
Слишком близко познакомившиеся со спутниковыми технологиями новосибирцы готовят иск к Роскосмосу. Фрагмент спутника диаметром около полуметра проломил им крышу. Ее на собственные средства уже залатал глава семьи




Семья из деревни Вогайцево Ордынского района Новосибирской области, на чей дом в пятницу упали обломки рухнувшего "Меридиана", собирается подать на Роскосмос в суд. Фрагмент спутника диаметром около полуметра проломил им крышу.

"Мы вчера с мужем разговаривали, что делать и как, - рассказала РИА "Новости" пострадавшая Галина Криворученко. - Мы не знаем, куда и на кого подавать. Кто-то говорит - на Роскосмос, а кто-то говорит, что - на военных. Я попросила дочь посмотреть информацию в интернете".

Сумма иска, которую Криворученко планируют адресовать ведомству, пока не определена. Дыру в крыше дома уже залатал глава семьи - Андрей. Ранее он заявлял, что администрация района решила возместить ему понесенные убытки, поэтому подавать иск в суд он не будет.

Однако ремонтировать дом Криворученко в итоге пришлось за свой счет. "Военные поначалу попросили нас ни о чем не волноваться, что они все починят в короткие сроки и моя семья забудет о падении спутника на дом, как о страшном сне. Но через сутки к ремонту крыши никто не приступил и все куда-то попрятались. Пришлось обращаться в администрацию. В администрации мне сказали, что не могут отремонтировать мой дом сейчас. Денег у них нет на это. А Минобороны просто открестилось от устранения последствий падения спутника. Они даже больше не связывались с нами", - цитирует его слова "Лига Новости".

К слову, другой пострадавший от падения спутника - житель той же деревни Александр Клюшов, к Роскосмосу не в претензии. Обломок "Меридиана" пробил дыру в крыше его сарая, но иск пенсионер подавать не будет. "Этот сарай я вот-вот готовился снести, но руки не доходили", - заявил он.

Напомним, поздно вечером 23 декабря с космодрома Плесецк в Архангельской области был запущен спутник двойного назначения "Меридиан". Вывести его на орбиту не удалось, и обломки космического аппарата в итоге упали на землю. Провал с "Меридианом" стал еще одним звеном в длинной полосе неудач, наступившей в российской космической отрасли.

Поиски других обломков спутника все еще продолжаются. Они нужны специалистам, чтобы установить причины аварии. "Одна часть специалистов, задействованных в расследовании ЧП с космическим аппаратом, будет расшифровывать телеметрию, а другая искать то, что упало. Обломки космического аппарата также помогут специалистам сделать выводы о причинах аварии", - сообщили в Роскосмосе.

По предварительным данным, после старта у ракеты-носителя "Союз" не сработали створки головного обтекателя. Окончательные выводы будут опубликованы примерно через месяц.

Кирилл РОЖКОВ |
Выбор читателей