Смерть россиянина в Хургаде обрастает загадками

Читать в полной версии →
В истории с гибелью петербуржца на египетском курорте появились новые подробности. Ростуризм заявляет о несчастном случае во время купания, другие источники говорят о потасовке между приятелями, мать выжившего туриста настаивает на нападении неизвестных


ФОТО: Ramy Raoof/Flickr



История с избиением российских граждан на египетском курорте Хургада обрастает новыми подробностями. В то время как одни источники опровергают информацию о нападении на туристов, другие указывают, что они стали жертвами потасовки, возникшей между ними самими.

Накануне в ряде СМИ прошла информация о том, что двое туристов из Санкт-Петербурга попали в лапы грабителей. В результате нападения неизвестных один из них скончался, а второй был избит. Молодые люди должны были вернуться из Египта 24 декабря, но на родину так и не прибыли.

Сегодня глава пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев рассказал журналистам несколько иную версию событий. Ссылаясь на российское консульство в Египте, чиновник сообщил, что на самом деле один из двоих якобы подвергшихся нападению россиян, 44-летний Виктор Прокофьев, утонул во время купания, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения. Вскрытие и освидетельствование тела показало, что никаких насильственных действий в отношении россиянина совершено не было. В качестве причины смерти врачи указали асфиксию.

"На основании документов, полученных консульством РФ в Египте из прокуратуры и полиции Хургады, мы можем констатировать, что на пляже отеля Pyramisa было найдено тело утонувшего 24 декабря 44-летнего Виктора Прокофьева, отдыхавшего в Хургаде с другом Олегом Сойту. Сам Сойту на допросе в полиции подтвердил, что никаких насильственных действий в отношении друга совершено не было. По его словам, Виктор выпил и купался в нетрезвом виде, из-за чего и произошло утопление", - цитирует Мосеева РИА "Новости". "Никакими сведениями о насильственных действиях в отношении якобы пострадавшего Олега Сойту следствие также не располагает, что показывает копия протока его допроса", - отметил представитель Ростуризма.

Дополнительные подробности о происшествии в Хургаде журналистам сообщили в Северо-Западном отделении Российского союза туриндустрии. "Это результат не разбойного нападения, а, скорее всего, полученных телесных повреждений в гостиничной драке, - рассказала "Комсомольской правде" исполнительный директор отделения Татьяна Гаврилова. - Есть данные, что мужчины из Петербурга дрались друг с другом".

Однако мать выжившего россиянина Людмила Сойту по-прежнему утверждает, что на ее сына-инвалида напали неизвестные. "Мы даже свидетелей нашли, что Олег был окровавленный, - цитирует женщину радиостанция "Вести ФМ". - Олежка сказал: "Передайте маме, что я жив! Я еду на опознание друга Виктора". Оказывается, он уже мертвый, в море его уже бросили. Ограбили - и в море!"

Версию о том, что друзья и передрались между собой, Людмила Сойту категорически отвергает. По ее мнению, сына хотят оговорить. "На него тут уже сваливают всю вину за убийство! Понимаете, что делается! Они все хотят списать на Олежку - больного человека!" - возмущается женщина.

В туркомпании "Холидэй Оператор", отправлявшей петербуржцев в Египет, ни факта нападения, ни сведений о потасовке не подтверждают. "Насколько знаю, Олега Сойту не госпитализировали, и местное население или персонал гостиницы не нападали, - сообщил журналистам директор компании Андрей Евдокимов. - И во время конфликта его рядом с другом не было. Он постоянно находился в отеле, кроме небольшого времени, когда его вызывали в полицию для дачи показаний. Вроде к нему правоохранительные органы претензий не имеют и задерживать там не должны. Но на 100% информацию не гарантирую".

Представители туроператора также заявили, что тело скончавшегося в Египте Виктора Прокофьева может остаться в Хургаде, а процедуру его вывоза придется оплачивать родственникам. Дело в том, что при покупке тура россиянин оформил себе стандартную страховку на $15 тысяч. В ее стоимость входит вывоз тела на родину лишь в том случае, если в крови погибшего не будет найден алкоголь. В противном случае страховая компания вправе отказать в репатриации.

Феликс РЯЗАНЦЕВ |
Выбор читателей