Тувинцев трясет от страха

Читать в полной версии →
По словам главы республики, любая авария на местных АЭС поставит города на грань замерзания и гуманитарной катастрофы. Между тем в Туве продолжаются землетрясения. Сегодня утром в республике зарегистрирован новый подземный толчок магнитудой 5,2




Серия землетрясений в Туве не утихает. Сегодня в республике зарегистрированы новые подземные толчки магнитудой 5,2. Эпицентр землетрясения, произошедшего в понедельник в 10:54 по местному времени (06:54 мск) находился в 130 км к востоку от Кызыла, сообщили журналистам в Алтае-Саянском филиале Геофизической службы Сибирского отделения Российской академии наук.

Всего за минувшие сутки в Туве зафиксировано более 20 подземных толчков, передает РБК. Их магнитуда превысила 3,8. Наиболее мощными были два землетрясения - магнитудой 6,7 и 4,9.

Власти республики решили ввести режим чрезвычайной ситуации. По словам главы Тувы Шолбана Кара-оола, серия сейсмических событий, случившаяся в регионе с декабря прошлого года, "проявила всю хрупкость энергетической безопасности республики". Теперь любая аварийная ситуация на существенно устаревших и изношенных Кызылской и Шагонарской ТЭЦ, рассчитанных на максимальный уровень сейсмичности в 6 - 7 баллов, "поставит крупные населенные пункты республики на грань замерзания и гуманитарной катастрофы".

В связи с этими событиями в республику прибыл заместитель министра энергетики России Андрей Шишкин. В Туве он займется проверкой состояния объектов регионального топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

В настоящее время сотрудники МЧС продолжают обследовать здания, попавшие в зону землетрясения. К спасательным работам привлечены 547 человек и 170 единиц техники.

В декабре прошлого года в Республике Тува произошло рекордное для Сибири землетрясение силой 9,5 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр подземных толчков находился в 92 км от столицы республики - города Кызыл. Хотя колебания земной коры ощущались во всех соседних регионах, жертв и серьезных разрушений не было. Впрочем, десятки зданий и сооружений пошли трещинами. Подземные толчки продолжались еще несколько дней, в том числе в новогодние праздники.

Сейсмологи заявили, что регионы Сибири будет трясти еще долгое время. Не исключено, что последствия декабрьского землетрясения будут ощущаться годами. О том же неделю назад заявил глава МЧС РФ Сергей Шойгу. Чтобы подготовиться к возможным природным катаклизмам, министр предложил ускорить создание центра прогнозирования, мониторинга и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в регионе Алтая и Саянского нагорья.

Федор КУДРЯВЦЕВ |
Выбор читателей