В праздники москвичей ждут две большие неприятности

Читать в полной версии →
Столичный регион уже начал страдать от нашествия клещей, в больницы обратились более 100 человек. А в ближайшие выходные жителей Москвы ожидает возвращение ливневых дождей и гроз


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Природа подготовила для жителей российской столицы сразу два неприятных сюрприза. В травмпункты столичного региона уже начали обращаться первые пострадавшие от нашествия клещей, а в субботу, 5 мая, в Москве вновь похолодает, а также вернуться ливневые дожди и грозы.

В Московской области уже появились первые пострадавшие от укусов клещей. На сегодняшний день за помощью к врачам обратились почти 130 человек, включая 39 детей. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на подмосковное управление Роспотребнадзора. Для сравнения: в 2011 г. к этому моменту было зафиксировано лишь четыре подобных случая. Как отмечают специалисты, число пострадавших, вероятно, будет только расти. Стоит отметить, что общее количество укушенных клещами в 2011 г. было, в свою очередь, в 1,7 раза больше, чем в 2010 г.

В Роспотребнадзоре также пояснили: мнение о том, что клещи чаще всего нападают на людей в лесах, является ошибочным. "Многие думают: клещи чаще всего нападают в лесах. Но, судя по словам пострадавших, такие случаи составляют всего 17,6%. Кровососы подкарауливают своих жертв, прежде всего, в лесопарковой зоне, садовых товариществах. Можно встретить их в скверах и парках, санаториях, пансионатах и базах отдыха, на детских площадках и кладбищах", - рассказал начальник отдела надзора за особо опасными инфекциями Александр Предтеченский.

Специалист отдельно пояснил, что клещи, активизировавшиеся в Московской области, помимо того, что могут являться возбудителями клещевого энцефалита, несут собой угрозу заражения анаплазмозом, боррелиозом, туляремией и эрлихиозом.

Другую неприятность приготовила жителям столичного региона погода. Предстоящие выходные, посвященные Дню Победы, испортит очередной циклон, передает "Росбалт" со ссылкой на Гидрометцентр России. По данным синоптиков, в субботу, 5 мая, москвичам стоит ждать днем до +22 ... +24°С . В Подмосковье воздух прогреется до +19 ... +24°С . В столицу при этом вернутся ливневые дожди и грозы с порывами до ветра до 12 - 17 м/секунду.

Антон ПОДЛЕСНЫЙ |
Выбор читателей