Уволен главный санитарный врач Москвы

Читать в полной версии →
Николай Филатов отстранен от должности в рамках законодательства о противодействии коррупции. По словам врача, он об этом решении ничего не знает, а на вопрос, нет ли между ним и Онищенко конфликта, он ответил: "Конфликт есть и будет"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал приказ об отстранении от занимаемой должности главного санитарного врача Москвы Николая Филатова. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

"В соответствии с законодательством о государственной гражданской службе и законодательством о противодействии коррупции, в целях предупреждения или урегулирования конфликта интересов приказом Роспотребнадзора от замещаемой должности отстранен руководитель Управления Роспотребнадзора по городу Москве Н.Н. Филатов", - говорится в приказе. О конкретных причинах, по которым уволили врача, не сообщается.

"Я сейчас болею. Как меня могут снять с должности, когда я болею? Про это решение я ничего не знаю, позже посмотрю, что там написано на сайте Роспотребнадзора", - цитирует газета "КоммерсантЪ" слова Филатова. На вопрос, нет ли между ним и Онищенко конфликта, Филатов ответил: "Конфликт есть и будет", однако обсуждать детали отказался. "Выйду после болезни и поговорим", - добавил он.

В марте 2012 г. по инициативе главного санитарного врача России Геннадия Онищенко была проведена служебная проверка в целях "оценки действий руководителя управления по соблюдению требований законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов".

В ходе проверки были обнаружены "существенные нарушения в организации деятельности управления по обеспечению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и контроля в сфере защиты прав потребителей, осуществлению кадровой политики, исполнению законодательства по противодействию коррупции".

По данным ведомства, Филатов, занимая должность федеральной государственной гражданской службы, одновременно является президентом Московского фонда содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. В ходе расследования было установлено, что фонд является учредителем нескольких юридических лиц, в том числе коммерческой организации, законные представители которых использовали возможности управления Роспотребнадзора по городу Москве при осуществлении своей деятельности.


Обсудить на Facebook

Анна БОЛЬШАКОВА |
Выбор читателей