Приморье эвакуируют из-за горящих боеприпасов

Читать в полной версии →
Пожар начался на складе Минобороны, в 280 километрах от Владивостока. Из четырех ближайших населенных пунктов эвакуировали около 1800 человек, на месте происшествия работают более 200 спасателей и 50 единиц техники


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На складе Минобороны в Приморье, где хранятся 100-миллиметровые снаряды, произошел пожар. "Склад расположен в 280 километрах северо-восточнее Владивостока и в 7 километрах от населенного пункта Сунгач", - приводит РИА "Новости" слова представителя управления информации МЧС России.

"Сейчас проводится эвакуация мирных жителей из близлежащих населенных пунктов. Идет тушение пожара", - рассказали корреспонденту "Yтра" в ГУ МЧС по Приморскому краю. Из Духовского и Сунгача эвакуировали 700 человек. Представитель Дальневосточного регионального центра МЧС сообщил, что жители поселков Новорусановка и Зеленодольское также вывезены. "В настоящее время эвакуированы уже четыре населенных пункта, общая численность населения - 1,8 тысячи человек", - добавил он.

"По предварительным данным, детонация снарядов на складе (в Приморье) могла произойти из-за нарушения техники безопасности при проведении утилизации устаревших боеприпасов", - сообщил источник в силовых структурах.

Начальник пресс-службы Восточного военного округа подполковник Александр Гордеев рассказал, что взрывы на складе боеприпасов прекратились. Ранее сообщалось, что они не позволяли начать борьбу с огнем, пожарные расчеты ожидали снижения интенсивности горения и прекращения подрыва боеприпасов.

На месте происшествия работают более 200 спасателей и около 50 единиц техники. "К железнодорожной станции Сунгач направляются пожарные поезда со станций Ружино и Сибирцево", - заявил руководитель пресс-службы краевого ГУМЧС Сергей Аксенов.

Кроме того, по данным Аксенова, эвакуированы жители двух населенных пунктов. "По нашим данным, сейчас эвакуировано два населенных пункта - Сунгач и Духовское. Людей пока просто вывозят подальше от опасной территории, в Александровку и Чкалов. Вопросы размещения, скорее всего, будут решаться на месте", - отметил начальник пресс-службы главка.

На склад отправились два пожарных поезда МЧС РФ, а при необходимости к операции привлекут два вертолета Ми-8, один Ми-6, самолет В-200, которые базируются в Хабаровске. "В готовность приведены оперативные силы в Москве. В городе Жуковском в готовности находится два самолета Ил-76 МЧС России, на борту которых робототехнический комплекс для тушения пожаров без участия человека, а также специалисты - пиротехники центра "Лидер" МЧС России", - сказала начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

Кроме того, в зону ЧС направились две группы психологов, чтобы оказать необходимую помощь населению. Андрианова уточнила, что в результате пожара погибших нет, пострадали двое военнослужащих - один ранен в руку, другой контужен.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, который находился в Москве в командировке, во Владивостоке. "Владимир Владимирович Миклушевский в связи с пожаром на складе боеприпасов в Спасском районе прервал командировку в Москве и первым рейсом вылетает в Приморье. Он будет во Владивостоке примерно в 08:00 местного времени в субботу (01:00 мск) и сразу с самолета направится на место ЧП", - рассказал пресс-секретарь главы региона Иван Мухин.

Он добавил, что на месте ЧП уже развернут оперативный штаб, в котором помимо сотрудников МЧС, Минобороны и других ведомств находятся работники краевой администрации под руководством исполняющего обязанности губернатора Александра Костенко.

На участке Дальневосточной железной дороги в районе пожара остановлено 11 поездов дальнего следования и 2 пригородных. "Для пассажиров поездов дальнего следования организовано горячее питание", - говорится на сайте РЖД.

На место происшествия отправилась комиссия штаба Восточного военного округа под руководством заместителя командующего войсками округа генерал-лейтенанта Олега Миленина. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 349 УК РФ ("Нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека").


Обсудить на Facebook

Ирина ШУВАЛОВА |
Выбор читателей