С бойней в Хуле разбирается Совбез ООН

Читать в полной версии →
Совбез осудил бойню в сирийском городе. Ранее глава миссии наблюдателей Роберт Муд сообщил на закрытом заседании СБ, что жертвами боестолкновений стали как минимум 116 человек, порядка 300 ранены


Фото: AP
ВСЕ ФОТО



Совбез ООН решительно осудил бойню в сирийском городе Хула. Об этом говорится в опубликованном по итогам воскресного трехчасового заседания заявлении для печати.

"Члены СБ ООН осудили в самой жесткой форме убийства, подтвержденные наблюдателями ООН, десятков мужчин, женщин и детей и ранения еще сотен людей в городе Хула, около Хомса, в результате атак, в том числе обстрела артиллерией и танками правительственных войск жилых кварталов", - говорится в заявлении.

Ранее глава международной миссии наблюдателей Роберт Муд сообщил на закрытом заседании Совбеза ООН, что жертвами бойни стали как минимум 116 человек, порядка 300 ранены.

О случившемся 25 мая массовом убийстве жителей Хулы сообщил в субботу базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека". По данным правозащитников, погибли 92 человека, в том числе 25 детей. Повстанцы заявили, что армия обстреляла деревню из орудий и начала бои после того, как в пятницу в Хуле прошли акции протеста.

Масштаб трагедии стал ясен после того, как в Интернете появилось любительское видео, запечатлевшее множество тел, в том числе маленьких детей. На другой видеозаписи, опубликованной ООН в воскресенье, снята встреча международных наблюдателей с местными повстанцами, а также поиски тел погибших. Как заявили представители ООН, миротворцы обнаружили в Хуле танки и артиллерийские снаряды, что доказывает вину правительственных войск.

Власти Сирии, однако, категорически опровергли причастность к случившемуся. "Мы полностью отрицаем какую бы то ни было причастность правительства к этому террористическому массовому убийству, совершенному в отношении мирных жителей. Были застрелены дети, женщины и старики – сирийская армия так не действует", – заявили в МИД и пообещали провести тщательное расследование.

В российском внешнеполитическом ведомстве также потребовали провести разбирательство, выразив сомнение в причастности к случившемуся правительственных войск. "Есть информация, что характер ран, полученных многими погибшими, не является следствием артобстрелов. Дождемся объективных оценок миссии ООН", – написал в своем Twitter замглавы МИД Геннадий Гатилов. Замполпреда России при ООН Александр Панкин, в свою очередь, сообщил журналистам, что "есть существенные основания полагать, что большинство погибших были застрелены, зарезаны, или казнены".

По данным собственного корреспондента "Yтра" в Сирии, местными правоохранительными органами было установлено, что жертвами бандитов стали 108 человек, у многих было перерезано горло. Армии на момент совершения преступления в поселке не было: его жители не устраивали демонстраций. Это обычный мирный поселок, в котором некого было призывать к порядку.

Позднее Панкин заявил, что массовое убийство мирных жителей могло быть провокацией. "Такая вероятность может быть, потому что все произошло при неясных обстоятельствах, - пояснил дипломат. - Мы не можем предположить, что это (убийство) отвечало интересам сирийского правительства накануне визита Кофи Аннана". По словам Панкина, случившееся - "в интересах тех, кого подстрекают к вооруженной борьбе, чтобы помешать мирному процессу". Он не исключил вмешательства в ситуацию иностранных спецслужб.

Реакция Запада на события в Хуле была очень резкой. Глава Европарламента Мартин Шульц в воскресенье назвал действия сирийских войск "военным преступлением". В заявлении еврокомиссара по внешней политике Кэтрин Эштон говорится: "Я призываю сирийские власти немедленно положить конец всем формам насилия и оказывать всестороннюю поддержку миссии наблюдателей ООН", – говорится в ее заявлении.

"Это вызывающее и жестокое преступление из-за неразборчивого и непропорционального применения силы представляет собой вопиющее нарушение международного права и обязательств сирийского правительства прекратить использование тяжелых вооружений в населенных центрах, не прибегать к насилию в какой-либо форме", – отмечается в совместном заявлении генсека ООН Пан Ги Муна и спецпосланника по урегулированию ситуации в Сирии Кофи Аннана.

Антиправительственные выступления продолжаются в Сирии уже более года. По данным ООН, общее число погибших за это время превысило девять тысяч человек, еще около 230 тысяч стали беженцами.

Бойня в Хуле стала очередным нарушением объявленного в Сирии перемирия между оппозицией и войсками правительства. В настоящее время в стране работают около 250 наблюдателей ООН.

## AP ©

Выбор читателей