Деньги Собчак проверяют четвертые сутки

Читать в полной версии →
Следователи продолжают осмотр вещей, изъятых в ходе обысков у оппозиционеров накануне "Марша миллионов-2". Особые трудности вызвали купюры, конфискованные у телеведущей, из-за большого объема и необходимости проверки специалистом их подлинности


ФОТО: РБК



Следователи продолжают осмотр вещей и предметов, которые были изъяты в ходе обысков у оппозиционеров накануне "Марша миллионов-2". Осмотр денежных средств, конфискованных по месту жительства Ксении Собчак, пока не завершен из-за большого объема и необходимости проверки специалистом подлинности всех купюр, сообщается на официальном сайте СК РФ.

"СК проверяет подлинность купюр. Вы определитесь, либо это деньги Госдепа либо фальшивые", - прокомментировала Собчак действия следователей в своем микроблоге в Twitter. Телеведущая заявила, что декларация о доходах и выписки о снятии наличных у нее есть.

Кроме того, сегодня Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Олега Архипенкова, Рихарда Соболева и Владимира Акименкова. В настоящее время этому делу арестованы уже десять человек. Задержаны, в общей сложности, 13 человек. Суд рассматривает ходатайства следствия об избрании меры пресечения в отношении Артема Савелова и Александра Каменского.

Также оппозиционер Илья Яшин в "Живом журнале" написал, что его квартиру, которая находится на Ярославском шоссе, взломал ОМОН. "Железная дверь выбита, все перевернуто вверх дном, пропало множество вещей. Как рассказали соседи, в мое отсутствие квартира была буквально взята штурмом. Полицейский несколькими ударами кувалды вынес дверной замок, после чего в квартиру залетели вооруженные омоновцы в масках, следователи, оперативники и кинолог со служебной собакой. Перерыли все, даже в тазу с грязными носками покопались", - сообщил он.

В результате налета у него пропали "компьютер и iPad, фотоаппартат, флеш-карты, множество документов, брошюр, книг, все находившиеся в квартире деньги". Яшин подчеркнул, что все это происходило в его отсутствие.

По его словам, "когда начались обыски, стало очевидно, что следователи заинтересуются и этой квартирой". "Я полагал, что после обыска в квартирах Ксении Собчак и моих родителей меня повезут на Ярославку. Однако этого не произошло. И вот вчера ночью вместе с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым мы поехали проверить квартиру. Худшие опасения подтвердились", - написал Яшин. Он также выложил фотографии поврежденной входной двери.

Алексей Навальный также рассказал об обысках, которые прошли накануне в его доме и офисе. "Из дома изъяли совершенно все электронное, включая детские фотоаппараты и пейджеры, которые я хранил ради прикола (пользовался ими году в 94-м)", - написал он в своем блоге.

По его мнению, обыск, который проходил в квартире родителей его жены, оставил самый неприятный осадок. "В квартире находилась только ее бабушка 85 лет. Понятное дело, она перепугалась до инфарктного состояния, открывать отказалась", - отметил он и добавил, что был изъят "древний компьютер, которым никто не пользуется".

Напомним, 11 июня следователи с утра до позднего вечера проводили обыски в квартирах лидеров оппозиции, в том числе Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина и Ксении Собчак. У последней, помимо денежных средств в размере более €1 млн, $480 тыс. и 480 тыс. руб., изъяли также и загранпаспорт, сообщил ранее Илья Яшин.

"Самое неприятное, что по абсолютному беспределу к тебе могут ворваться и просто ограбить и усмехаться над твоими личными письмами", - написала позже Собчак в своем микроблоге. По ее словам, она хранит дома деньги потому, что не доверяет банкам. "Мой годовой доход - более 2 млн, я не имею права хранить дома деньги, если не доверяю банкам?" - написала она.

Обыски в квартирах оппозиционеров были связаны с уголовным делом о беспорядках 6 мая.

Ирина ШУВАЛОВА |
Выбор читателей