Радикал получил срок за угрозы авторам "Южного парка"

Читать в полной версии →
Мусульманин, оскорбленный появлением на в юбилейном эпизоде сериала пророка Мухаммеда в костюме медведя, проведет в тюрьме 11,5 лет.




Мусульманский радикал Джесси Мортон, который угрожал создателям мультсериала "Южный парк" за изображение пророка Мухаммеда, получил 11,5 лет тюрьмы. Об этом говорится в сообщении Associated Press.

Гнев Мортона вызвал юбилейный, 200-й, выпуск сериала. В нем Кенни, Картман, Стэн и Кайл хотят привезти Мухаммеда в Сауз парк. Но поскольку, согласно правилам ислама, пророк не может предстать перед людьми в своем настоящем облике, ему приходится надеть на себя костюм талисмана одной из местных спортивных команд - медведя.

После выхода эпизода на экраны Мортон основал веб-сайт, на котором стал публиковать призывы к расправе с мультипликаторами. В частности, Мортон припомнил циничным аниматорам историю голландского кинорежиссера Тео ван Гога, праправнучатого племянника художника Винсента ван Гога. Напомним, за свой фильм о насилии над женщинами в исламском обществе в 2004 г. он был убит мусульманским радикалом Мохаммедом Буйери.

Также Мортон обращался к мусульманам с просьбой покарать австралийскую карикатуристку, создателя Everybody Draw Mohammed Day. Около пары лет назад она предложила каждый год, 20 мая публиковать в Сети собственноручные изображения Мухаммеда.

На суде Мортон принес извинения за свое поведение. Он настаивал, что создал ресурс как площадку для диалога между мусульманским миром и Западом, просто немного "перешел черту". Но суд решил, что гневные речи Мортона звучали слишком вдохновляюще для потенциальных джихадистов.

В конце февраля этого года еще один обвиняемый по делу о скандальном сайте, американец Закари Чессер, был приговорен к 25 годам тюремного заключения. Суд, помимо прочего, припомнил Чессери его попытку отправиться в Сомали, чтобы присоединиться к террористической группировке "Аль-Шабаб".

Степан ИВАНОВ |
Выбор читателей