Yahoo! возглавила блондинка из Google

Читать в полной версии →
Одну из крупнейших в мире интернет-компаний возглавила Марисса Майер, работавшая в Google с 1999 года. Она стала пятым по счету гендиректором Yahoo! за последние пять лет


ФОТО: AP



Совет директоров Yahoo! назначил новым главой компании вице-президента Google Мариссу Майер. К работе на новом месте она приступит с 17 июля.

"Назначение Мариссы Майер, ведущего специалиста по потребительскому интернету, свидетельствует о смене фокуса Yahoo! в сторону инноваций, лучших сервисов для пользователей и привлечении рекламных доходов", - говорится в комментарии Yahoo! к новости о назначении нового директора компании.

В Google 37-летняя Майер занималась развитием таких популярных сервисов, как Google Maps, Google Earth, Zagat, Street View, а также участвовала в разработке поискового сервиса, Google News и почтовой программы Gmail. В компанию она пришла еще в 1999 г., став двадцатым по счету сотрудником будущего интернет-гиганта. Последние четыре года журнал Fortune включал Мариссу Майер в список 50 наиболее влиятельных бизнес-вумен.

Как пояснил глава совета директоров Yahoo! Фред Аморосо, именно опыт Майер в развитии технологий, дизайна стал определяющим для выбора ее кандидатуры на пост главы компании.

Сама Майер, которая ранее отрицала переговоры с Yahoo!, в интервью The New York Times сообщила, что ее пригласили возглавить компанию еще в прошлом месяце. Она намерена вывести компанию из кризиса, сконцентрировавшись на развитии наиболее сильных брендов Yahoo!, в том числе электронной почты, спортивного и медиаконтента. Другим направлением станет ориентация на развитие мобильного контента.

В Google к известию об уходе Майер отнеслись с сожалением. "Нам будет не хватать ее талантов", - говорится в официальном заявлении компании. Исполнительный директор Google Эрик Шмидт назвал Майер "великим креативщиком, сторонником инноваций и настоящим перфекционистом, который всегда хочет дать пользователям все самое лучшее". "Yahoo сделала великолепный выбор", - отметил Шмидт.

Yahoo! с удручающей регулярностью меняет топ-менеджеров: Майер станет уже пятой по счету главой компании за последние пять лет. Ее предшественник Скотт Томпсон ушел в отставку в середине мая. По сведениям СМИ, причиной ухода могло быть его резюме, в котором имелась недостоверная информация об образовании. По другим данным, Томпсон уволился из компании из-за проблем со здоровьем.

Томпсон пробыл на посту главы Yahoo! всего пять месяцев, успев за это время сократить штат компании на две тысячи сотрудников. Его предшественницу Кэрол Бартц уволили в сентябре прошлого года из-за провала компании на рынках интернет-поиска и рекламы.

Николай ФАДЕЕВ |
Выбор читателей