В Москве будет жарко и дождливо

Читать в полной версии →
На этой неделе в столице будет по-летнему тепло. Правда, не обойдется без дождей и гроз. Они не прекратятся до выходных, зато сам уикенд порадует москвичей настоящей жарой


ФОТО: РБК



Жара вернется в Москву к следующим выходным. Правда, не обойдется без дождей, однако как на прошлой заливать столицу они не будут, уверяют синоптики.

Начало недели будет теплым, однако не обойдется без дождей. "Сегодня погоду определяет восточная периферия Азорского антициклона, который приближается с запада, из Европы. Это солнечное и теплое атмосферное образование, которое способствует формированию устойчивой и по-летнему теплой, а иногда даже жаркой погоды", - пояснили корреспонденту "Yтра" в Gismeteo.ru.

Вместе с тем пока на погоду также влияет северо-западный ветер из Атлантики, поэтому пока в Москве будет не жарко. Возможны и кратковременные дожди, и даже небольшие грозы. Воздух прогреется до +23 … +25°С . Атмосферное давление ожидается чуть выше нормы - 753 мм ртутного столба.

"Примерно такой же характер погоды останется и во вторник. Ночью прогнозируется +11 … +13°С , днем +23 … +25°С . В ночные и утренние часы на территории области местами возможны туманы. В дневные часы местами могут пройти кратковременные дожди, но вероятность их небольшая", - сообщили синоптики.

Уже со среды температура начнет расти, оказавшись на 3-4 градуса выше климатической нормы. Впрочем, дожди так и не прекратятся, лишь усилившись. "В среду ночная температура составит +14 … +16°С , в четверг +15 … +17°С , а в пятницу +16 … +18°С . А дневная будет повышаться следующим образом: в среду +25 … +27°С , а в четверг и пятницу +27 … +29°С . При этом практически каждый день будет отмечен небольшой вероятностью кратковременных ливневых дождей с грозами, которые пройдут местами. За счет повышения температуры и умеренной влажности в атмосфере появится духота. Ветер ослабеет, будет иметь западное и северо-западное направление, по скорости – 2-7 м/секунду", - рассказали в Gismeteo.ru, отметив, что давление постепенно упадет с 749 мм до 740 мм ртутного столба.

Выходные порадуют москвичей по-настоящему летней погодой. "Определять погоду будет южная периферии Скандинавского антициклона. Сначала это приведет к небольшому понижению температурного фона, но очень скоро воздух, который придет с северо-запада, прогреется, и колебания температуры получатся небольшие. В субботу ночью прогнозируется +15 … +17°С , днем +25 … +27°С . В ночь на воскресенье +16 … +18°С , днем +26 … +28°С ".

При этом от духоты избавит северо-восточный ветер. Давление также будет в пределах нормы.

Виктор ПОСПЕЛОВ |
Выбор читателей