Африканский спортсмен попросил убежища в Великобритании

Читать в полной версии →
Спортсмен из восточной Африки покинул тренировочный лагерь своей команды, чтобы позвонить полицейским. По его признанию, на родине он стал жертвой преследований


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В полицию города Лидса поступил звонок от мужчины, который представился спортсменом-олимпийцем. Звонивший попросил политического убежища в Великобритании. Об этом сообщают британские СМИ.

Имя спортсмена неизвестно, потому что он решил остаться анонимным. Однако ясно, что это был представитель одной из восточной Африки. Вероятно, из Судана, который на Олимпиаде представляют только шесть человек. Олимпийским комитет этой страны пока никак не комментирует сложившуюся ситуацию.

О политическим убежище участник Олимпийских игр попросил, позвонив полицейским Лидса. По его словам, на родине он стал жертвой преследований. По данным NY Times, спортсмен убежал из тренировочного лагеря своей команды, которая готовилась к переезду в олимпийскую деревню в Стратфорде, что на северо-востоке Лондона.

Пресс-секретарь полиции отметил, что они смогли найти звонившего мужчину: "Мы задержали его, но не для ареста. Он был передан в Пограничное агентство Великобритании, которое сейчас работает с ним". Министерстве внутренних дел Великобритании заявили, что все спортсмены покинут Лондон после Игр. Заявки о предоставлении политического убежища будут приниматься в обычном порядке, без привилегий для спортсменов Олимпиады.

Таким образом, африканец стал первым спортсменом, подавшим заявку на получение политического убежища в стране-хозяйке Олимпийских игр. Власти ожидают еще много подобных просьб. К примеру, на Олимпиаде-2000 в Сиднее политического убежища попросили 35 спортсменов, 62 пропали без вести, а в общей сложности 145 человек нарушили сроки.

Олимпиада-2012 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, онлайны и обзоры, фото и видео, скандалы и курьезы

## AP ©

Карен АДАМЯН |
Выбор читателей