Белоруссия обиделась на Швецию за плюшевый десант

Читать в полной версии →
Власти страны отказались продлить аккредитацию послу Стефану Эрикссону, объявив его самого персоной нон грата, а его деятельность - "разрушительной". По мнению главы шведского МИДа, дипломат слишком открыто защищал права человека


ФОТО: rbctv



Власти Белоруссии объявили шведского посла "нежелательным гостем" в своей стране, сообщил в своем Twitter глава Министерства иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Министр заявил, что дипломата выдворили за "слишком активную" поддержку прав человека.

Республика не прогоняла шведского посла, опроверг информацию белорусский МИД. Власти приняли решение не продлять ему аккредитацию, сообщил пресс-секретарь ведомства Андрей Савиных. "Господин Эрикссон работал в Беларуси около семи лет, это долгий срок. За это время вся его деятельность была направлена не на укрепление белорусско-шведских отношений, а на их разрушение", - заявил Савиных БЕЛТА.

Удивительным образом фамилия выдворенного шведского посла совпадает с фамилией организатора "плюшевого десанта", который высадился в Минске 4 июля. Напомним, двое молодых шведов на легкомоторном самолете пересекли белорусско-литовскую границу и долетели до окраин Минска, где выбросили "десант" из плюшевых медвежат. На игрушках были написаны разные оппозиционные лозунги на английском и белорусском языках, например "Free speech now".

Событие вызвало настоящий переполох в Белоруссии. Шведы рассказали о своей акции журналистам и опубликовали видео с разбрасыванием медведей. По их словам, они хотели выразить солидарность с оппозицией и белорусами, которые подвергаются репрессиям. "Мы очень обеспокоены свободой слова. Мы считаем, что Белоруссия - часть Европы и она довольно закрытая страна", - рассказала шведка Ханна в интервью "Еврорадио".

Через некоторое время Александр Лукашенко освободил от должности командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Пахмелкина и председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского. Как говорится в сообщении президентской пресс-службы, генералов уволили за "ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь".

Пер Эрикссон уверяет, что шведский посол был абсолютно не в курсе их замысла. "Никаких контактов с Эрикссоном у нас не было. Как мы уже неоднократно подчеркивали, мы не контактировали ни с кем на территории Белоруссии", - заявил он журналисту БелаПАН.

Тем временем белорусская оппозиция надеется, что Евросоюз жестко отреагирует на этот инцидент. "Это еще один посыл тем европейским политикам, которые мечтают начать диалог с режимом на предмет его постепенной демократизации, - говорит зампред партии "Белорусский народный фронт" Виктор Ивашкевич. - Я могу только надеяться, что европейские дипломаты займут последовательную позицию и примут необходимые действия и санкции, в том числе экономические".

Однако в Минске уже заявили, что надеются сохранить "конструктивность отношений". "Если шведская сторона будет стремиться к обострению ситуации, мы будем вынуждены реагировать адекватно", - обратил внимание Савиных.

Выбор читателей