Знаменитый музыкант найден мертвым

Читать в полной версии →
Тело 56-летнего Боба Берча нашли рано утром у его дома в Лос-Анджелесе. Полиция считает, что это самоубийство, однако видимых причин для него не было


ФОТО: 960 wikimedia.org/Alexander Klink



В США в возрасте 56 лет погиб бас-гитарист популярного британского рок-певца и композитора Элтона Джона Боб Берч. Тело музыканта было найдено рано утром 15 августа недалеко от его дома.

Основная версия, которую выдвигает полиция, - самоубийство. Однако, как отмечают стражи порядка, у погибшего не было очевидных поводов совершать суицид. Отмечается, что предсмертной записки или наркотиков в доме не нашли, пишет Rolling Stone.

"Нам очень грустно сообщать о неожиданной смерти в Лос-Анджелесе Боба Берча, басс-гитариста и бэк-вокалиста Элтона. Боб был членом команды Элтона Джона с 1992 года, дольше, чем любой другой басист в группе", - говорится на официальном сайте Элтона Джона. В сообщении также выражаются соболезнования сыну умершего Джонатану и жене Мишель Берч. Известие о смерти участника группы застало фронтмена коллектива в перерыве между турне, которое возобновится 7 сентября.

Роберт Уэйн Берч родился в 14 июля 1956 г. в Детройте, штат Мичиган. Роберт увлекся музыкой в раннем детстве благодаря отцу-бас-гитаристу. Первым инструментом, на котором начал играть юный Берч, был альт-саксофон. Мальчик быстро схватывал и скоро попал в школьный ансамбль и ассоциацию оркестров. В седьмом классе он увлекся бас-гитарой и с тех пор играл со множеством групп, аккомпанируя на саксофоне, гитаре и фаготе. В старшей школе Берч выиграл джазовую награду имени Луи Армстронга, после чего получил стипендию для поступления в Wayne State University Детройта на медика.

С начала учебы в колледже Берч шесть ночей в неделю играл на сцене в детройтских клубах, а днем шел на занятия. Однако это продлилось недолго - вскоре он отправился учиться на музыканта. В 1981 г. Берч переехал в Лос-Анджелес. С этого момента музыкант успел поработать со множеством выдающихся рок-музыкантов и групп, такими как Стиви Уандер, Эрик Клэптон, Билли Джоел, Тина Тернер, Би Би Кинг, Кейт Эмерсон, Брайна Адамс, Шер, Стинг, Джордж Майкл, Литтл Ричард, а также Backstreet Boys, Spice Girls, и многими другими. Свою работу у эксцентричного британца Элтона Джона он объяснял так: "Дело не только в том, что его музыка фантастическая - Элтон использует классические басовые партии и сам по себе очень талантлив. Для меня Этон как семья: я люблю его и по-настоящему ценю нашли личные и профессиональные отношения".

Екатерина МЕЙЕР |
Выбор читателей