В Туркмении создали вторую за 20 лет партию

Читать в полной версии →
В Ашхабаде учреждена Партия промышленников и предпринимателей. Она стала второй в стране наряду с Демократической партией, которую до смерти бессменно возглавлял туркменбаши Сапармурат Ниязов


ФОТО: turkmenistan.gov.tm



В Туркмении была учреждена Партия промышленников и предпринимателей Туркменистана (ПППТ). Она стала второй в стране за 20 лет наряду с Демократической партией.

На учредительный съезд партии, прошедший в офисе Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) в Ашхабаде, приехали 300 делегатов со всех частей страны. Открывая заседание, член оргкомитета и председатель союза А. Дадаев назвал создание партии знаковым, историческим для страны событием.

В ходе встречи был определен регламент съезда, избраны его руководящий состав, секретариат и члены счетной комиссии. Председателем партии стал главный специалист СППТ Оразмаммед Маммедов. Во вторник также были определены устав и программа партии и принято обращение к туркменскому народу и президенту, сообщается на сайте правительства Туркмении.

Как отметили в оргкомитете ПППТ, в партию может вступить любой гражданин Туркмении, достигший 18 лет и разделяющий программные цели партии, независимо от того, является он предпринимателем или нет. По некоторым данным, новая политическая сила не станет оппозиционной. Президент Гурбангулы Бердымухамедов неоднократно высказывался в пользу создания Союзом ППТ своей партии, передает РИА "Новости".

Стоит отметить, что до 21 августа Туркмения была единственным однопартийным государством на постсоветском пространстве. С 1991 г. и до смерти Демократическую партию страны возглавлял туркменбаши Сапармурат Ниязов. В 2006 г. ее возглавил Бердымухамедов.

Дмитрий МОЛЧАНОВ |
Выбор читателей