В чемпионате России по футболу сменился лидер

Читать в полной версии →
ЦСКА переиграл "Волгу" и после шестой победы подряд вышел на первое место в премьер-лиге. Дубль на свой счет оформил Алан Дзагоев, один из голов которого стал для московской команды тысячным в премьер-лиге


ФОТО: pfc-cska.com



После волевой победы над "Волгой" в рамках девятого тура ЦСКА возглавил турнирную таблицу российской премьер-лиги. Кроме того, на выходных "Локомотив" поднялся на вторую строчку, разгромив бывшего лидера - "Терек", - а "Зенит" вылетел из тройки лидеров после осечки в Самаре.

В стартовом матче тура "Краснодар" на своем поле уничтожил "Мордовию" со счетом 6:1, поединок стал вторым по результативности в этом сезоне. После прошедшей игры с "Анжи", где подопечные Славолюба Муслина пропустили пять мячей в свои ворота, были сделаны серьезные изменения - сразу четыре кадровые перестановки в основном составе.

Свое место в атаке сохранил главный бомбардир краснодарской команды Юра Мовсисян и, как выяснилось, не зря. Уже на пятой минуте Мовсисян открыл счет, реализовав выход один на один с Абакумовым. Однако гости быстро отыгрались - всего лишь через шесть минут счет снова был ничейным. Но с 30-й минуты голы просто стали сыпаться в ворота саранского клуба. Юра Мовсисян в итоге оформил дубль и принял участие в еще двух голевых атаках "Краснодара". После девятого тура армянский форвард возглавил список бомбардиров РПЛ с восемью мячами, а его клуб, наконец, одержал первую победу за полтора месяца.

Главный тренер "Краснодара" Славолюб Муслин прокомментировал итог встречи. "После крупного поражения от "Анжи" 2:5 на нашу команду обрушился вал критики. Можно сказать, что сегодня мы играли под давлением. Рад, что ребята в такой ситуации смогли раскрепоститься и показать хороший футбол. Счет полностью соответствует ситуации на поле. Скажу даже больше: мы могли реализовать еще несколько стопроцентных моментов, но не получилось", - цитирует его слова "Советский спорт".

После всего двух вопросов на пресс-конференции пресс-атташе "Краснодара" Денис Данильченко спросил журналистов: "Вопросов больше нет?" "Когда выигрываем 6:1, вопросов нет ни у кого", - улыбаясь, произнес тренер. Его коллега Федор Щербаченко заявил, что не ожидал такого разгрома: "Счет говорит сам за себя. Хотя ничего такого фиаско не предвещало. Думаю, что эксперименты с составом, когда мы влили в основной состав много новичков, скорее, ослабили игру команды".

Матч ЦСКА в премьер-лиге получился крайне драматичным. "Волга", которая до матча с "армейцами" не знала побед в семи играх, уже после первого тайма уверенно вела со счетом 2:0 в Нижнем Новгороде. Стоит отметить обилие красивых голов в матче. Илья Максимов открыл счет ударом в дальний нижний угол с рикошетом от штанги. Он же собирался нанести удар со штрафного в конце первого тайма, но Сапогов уговорил отдать мяч ему. Форвард, ставший знаменитостью в Интернете благодаря тому, что забил гол ударом головой по катящемуся мячу, не прогадал. Точный удар Сапогова в угол - 2:0.

Второй тайм остался полностью за ЦСКА, команда Леонида Слуцкого стала еще больше давить на оборону соперника. И если в первом тайме это не приносило успеха, то во вторые 45 минут голы появились. Сначала дубль оформил Алан Дзагоев. Один из его мячей и вовсе стал лучшим в туре - после навеса справа игрок в падении через себя пробил в правый угол ворот "Волги" - без шансов для вратаря. К слову, этот мяч стал для ЦСКА тысячным в премьер-лиге. А успех москвичей закрепил Ахмед Муса после прекрасной передачи Хонды. Шестая победа подряд принесла ЦСКА не только три очка, но и лидерство в турнирной таблице.

Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий признался, что был недоволен первыми 45 минутами своей команды. "В первом тайме спали, в перерыве проснулись, заиграли и победили", - прозвучало резюме тренера о ходе матча. "Для меня стала неожиданностью игра ЦСКА в первом тайме", - приводит его комментарий "Спорт-Экспресс".

Футболисты московского "Динамо" на этот раз не могли не выиграть. За день до матча с "Амкаром" базу клуба в Новогорске атаковала группа болельщиков, забросав все файерами и листами, на которых были написаны требования. А требования просты, фанаты пришли лично озвучить их футболистам на следующий день на тренировке. В первую очередь, болельщики выразили недовольство отношением игроков к клубу, пообещав предпринять меры, если изменений не будет. По всей видимости, эта эмоциональная встреча с фанатами помогла "Динамо" одержать победу со счетом 3:2, несмотря на пропущенный первыми мяч. По итогам девятого тура московский клуб покинул последнее место в турнирной таблице.

"Очень важная победа, очень важные три очка, особенно с учетом того, что соперник вел в счете. Нам предстоит еще много работы, но сейчас на первом плане результат, поэтому всех игроков я поблагодарил и поздравил с выигрышем", - цитирует Чемпионат.com наставника "Динамо" Дана Петреску. Прокомментировал он и разговор с фанатами: "Болельщики всегда правы - они платят деньги за просмотр, переживают за команду, мы должны прислушиваться к их мнению. Мы благодарим их за поддержку, без них добиться результата было бы очень сложно".

Матч между "Крыльями Советов" и "Зенитом" запомнился, скорее, даже не тем, что питерцы в очередной раз потеряли очки, а конфликтом внутри команды Лучано Спаллетти. Поединок закончился со счетом 2:2, "Зенит" сравнял счет, проигрывая 2:0 после перерыва. Свой первый мяч за новый клуб забил бразилец Халк. Сравнять счет питерцам во многом помогло удаление в составе самарской команды. На 75-й минуте с поля был выпровожен Епуряну. Но вся игра осталась далека от внимания прессы, потому что до матча Лучано Спаллетти исключил из состава Игоря Денисова. Кто-то говорил, что футболист сам попросил выходной, потом появилась информация о том, Спаллетти просто недоволен игрой Денисова, но позже сам футболист поставил точку в этих догадках.

Полузащитник "Зенита" - капитан сборной России Игорь Денисов - был отправлен в дублирующий состав клуба за отказ выйти на поле. Причина кроется в следующем: футболист недоволен тем, что новички Витсель и Халк получают больше, чем другие игроки, в частности, костяк команды. "В "Зените" собраны отличные игроки, которые выиграли не меньше титулов, чем пришедшие новички. Понимаю, если бы к нам приехали Месси с Иньестой: они, наверное, заслуживают любого коэффициента. Но сейчас некий дисбаланс налицо, и я попытался дать это понять руководству, поставив вопрос о повышении своей зарплаты", - сказал Денисов в интервью "Спорт-Экспрессу".

"Благодаря "Зениту" я являюсь достаточно обеспеченным человеком, а всех денег все равно не заработаешь. Важнее было обсудить данную тему, я хотел встретиться с Алексеем Борисовичем (Миллером), чтобы донести до него суть проблемы. Зная цену себе и своим партнерам - костяку "Зенита" - собирался подчеркнуть в разговоре: мы, безусловно, заслуживаем большего уважения. Но эту встречу так и не организовали", - заключил Денисов, к которому в дубле позже присоединился Александр Кержаков.

Лидер РПЛ "Терек" принимал в Грозном "Локомотив". Первый тайм команды провели блекло, с небольшим количеством моментов, несмотря на то что Станислав Черчесов чуть ли не впервые выпустил в стартовом составе двух нападающих. На этот раз в основном составе наставник грозненцев выпустил Алитона, на счету которого победный мяч в ворота "Зенита" в Санкт-Петербурге. Но оправдать доверие тренера игрок не смог. В первом тайме команды и вовсе ни разу не попали в створ ворот, но во втором тайме началось самое интересное. Для болельщиков "Локомотива".

За 25 минут "железнодорожники" усилиями Григорьева, Обинны и Майкона отправили в ворота "Терека" три мяча, по сути, использовав все свои моменты. Особенно красивым вышел гол Обинны с дальней дистанции в девятку. Впрочем, те, кто любят комбинационную игру, поспорят. Третий мяч, автором которого стал Майкон, был забит после потрясающей передачи пяткой от Торбинского, который стоял спиной к чужим воротам у линии штрафной площади. Причем пасом пяткой Дмитрий направил мяч между двумя защитниками - на ход набегающему Майкону. Так или иначе, "Локомотив" во втором тайме переломил инициативу и вышел на второе место в таблице. После матча наставник "железнодорожников" Славен Билич отметил, что его команда проявила настоящий характер.

После матча с "Барселоной" в Лиге чемпионов "Спартак" принимал на своем поле "Ростов". Несмотря на усталость, "красно-белые" уверенно победили со счетом 3:1. Дубль оформил Эменике, еще один мяч за "Спартак" забил Ари. Несмотря на спокойную победу, для болельщиков московской команды есть и негативные новости: травму получили новички Ромуло и Хурадо. Бразильский легионер даже не смог самостоятельно покинуть поле, прибегнув к помощи врачей. Судя по последней информации, оба пропустят три недели.

"Эта победа, несмотря на три очка, оставила горький осадок. Мы потеряли двух футболистов и к тому же не продемонстрировали игру, которую надеялись показать. Безусловно, главное для "Спартака" - побеждать, особенно после серии матчей, в которых мы не смогли заработать три очка, но последствия встречи негативные. Мы желаем Ромуло скорейшего выздоровления. Травма Хурадо не такая серьезная, но ему все равно потребуется время, чтобы восстановиться. А ведь нам предстоит напряженный отрезок, участие в разных соревнованиях", - сказал после игры наставник "Спартака" Унаи Эмери.

"Рубин", который, как и "Спартак", на неделе играл в еврокубках не самый простой матч, с трудом, но все-таки одержал победу над "Кубанью". Почти добившись победы в игре с "Интером", казанскому клубу уже было необходимо настраиваться на матч чемпионата России с "Кубанью", которая при Красножане проигрывает редко. Курбан Бердыев не мог рассчитывать на дисквалифицированного Ансальди, поэтому пришлось произвести ряд изменений в оборонительной линии. Слева играл Маркано, в центре пару защитников составляли Шаронов и Навас, Кузьмин действовал справа, а Бокетти был отправлен в опорную зону. Его гол в добавленное к первому тайму время и стал решающим в игре. После передачи Романа Еременко Бокетти оказался первым на отскоке и, протащив мяч вперед, пробил вратаря. Стоит отметить, что уже на тот момент команды играли 10 на 10 - прямые красные карточки получили Тере у "Рубина" и Деальберт у "Кубани".

"Мы понимали, что игра не будет легкой. Два дня назад мы провели тяжелый матч на "Сан-Сиро", который отнял много физических сил и моральных. Мы не каждый день играем с "Интером". Но с "Кубанью" команда показала характер", - цитирует защитника "Рубина" Романа Шаронова Sportbox.ru.

В понедельник вечером состоится заключительный матч девятого тура. Владикавказская "Алания" сыграет с махачкалинским "Анжи". Игра начнется в 19:00 мск.

Даниил АРСЕНЬЕВ |
Выбор читателей