Российского бизнесмена обвинили в шпионаже

Читать в полной версии →
Гражданина России задержали в аэропорту Бухареста при попытке вывоза секретных документов из страны. Полицейские обнаружили у 42-летнего мужчины карты и данные о месторождениях меди и драгоценных металлов


ФОТО: Vesti.ru



В международном аэропорту Бухареста по подозрению в промышленном шпионаже задержан гражданин России. Как утверждают румынские СМИ, 42-летний мужчина пытался вывезти из страны секретные документы.

О задержании россиянина сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Управления по расследованию организованной преступности и терроризма Румынии. При нем полицейские обнаружили карты и секретные документы, связанные с месторождениями меди и драгоценных металлов в шахтах Молдова Ноуэ и Суворов.

Как пишет РБК, документы были переданы российскому бизнесмену менеджерами государственной горнодобывающей компании SC Ipromin. Кроме него данной информацией завладели еще несколько граждан РФ и Румынии. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе "О раскрытии экономической тайны".

Бывший начальник Службы внешней разведки Румынии Кэтэлин Харнаджа в интервью местному телевидению выразил сомнение насчет того, что случившееся является шпионажем: "Было очень много сказано о факте шпионажа, на самом деле это преступление, совершенное одним человеком, который не знал законов нашей страны".

По его словам, данные о месторождениях металлов не являются секретными. "Если месторождение экономически выгодно, и от его продажи можно получить прибыль, то почему все должно быть в секрете?", - удивляется Кэтэлин Харнаджа.

Правительство России пока никак не отреагировало на данную ситуацию. Отметим, что задержание россиянина произошло после того, как РФ отказала снять иммунитет со своего дипломата Александра Евсюкова, сбившего 19-летнюю румынскую студентку на пешеходном переходе в Бухаресте, сославшись на Венскую конвенцию 1961 года. Отметим, что сотрудник диппредставительства отказался проходить тест на содержание алкоголя в крови, сообщает ИА REGNUM.

По данному поводу в МИД Румынии был вызван посол России в Бухаресте Олег Мальгинов, которому румынская сторона передала запрос о снятии иммунитета с россиянина, однако получила отказ. После этого было принято решение о незамедлительном прекращении командировки дипломата. 25 октября Евсюков покинул Румынию.


Обсудить на Facebook

Даниил АРСЕНЬЕВ |
Выбор читателей