"Протон-М" помяли при перевозке

Читать в полной версии →
Два боковых блока ракеты-носителя получили повреждения при ее транспортировке на космодром Байконур. Эксперты заявили, что заменят ракету на другую, а на график пусков случившееся никак не повлияет


ФОТО ИТАР-ТАСС



Российская ракета-носитель " Протон-М" была повреждена во время ее транспортировки на космодром Байконур. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Центре имени Хруничева, который является разработчиком и производителем ракеты. Инцидент произошел за месяц до ее запуска - в конце декабря "Протон-М" должна вывести на орбиту спутник связи Satmex-8.

"При прибытии железнодорожного состава с ракетой-носителем на космодром, в ходе ее осмотра были обнаружены замечания к двум боковым блокам ускорителя первой ступени. Эти замечания носят не производственный, а механический характер, появление которых произошло во время транспортировки ступеней ракеты-носителя с предприятия на космодром", - пояснил собеседник агентства. Теперь, как ожидается, поврежденная ракета будет заменена на другую. По словам источника, произошедшее на график запусков "Протон-М" никак не повлияет.

Satmex-8 является телекоммуникационным аппаратом, который будет использоваться для передачи телевизионных сигналов, высокоскоростного Интернета и телефонной связи. Сейчас данные задачи выполняет Satmex-5, но в его маневровых двигателях кончилось топливо, поэтому аппарат более не способен удерживать орбиту. Замена Satmex-5 должна была состояться еще в начале августа, но тогда "Протон-М" не сумел вывести спутник на орбиту. Тем не менее французский оператор Satmex не стал отказываться от российского ракетоносителя, пишет "Российская газета".

Российскую космическую отрасль в последнее время преследуют неудачи. Помимо потерь двух спутников в августе этого года в декабре 2011 г. провалом закончился запуск спутника двойного назначения "Меридиан". В ноябре того же года свою миссию не смог выполнить самый дорогостоящий российский космический проект последних лет - межпланетная станция "Фобос-грунт". Закончилось все это отставкой главы Центра имени Хруничева Владимира Нестерова.

Чуть позже премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал ввести финансовую ответственность за провалы в космической сфере. Сегодня он добавил к своим предложением идею о восстановлении института военной приемки и возобновлении работы межведомственной комиссии по космосу для объективной экспертизы проектов. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин и вовсе заявил, что российской космической отрасли угрожает системный кризис.


Обсудить на Facebook

Вадим ЗЛОБИН |
Выбор читателей