Фигурантка дела "Оборонсервиса" отказалась говорить о миллиардах

Читать в полной версии →
СК РФ потребовал оставить под арестом гендиректора "Центра правовой поддержки" Екатерину Сметанову. Сама подозреваемая не определилась, пойти ей на сделку со следствием и назвать суммы хищений в Минобороны или продолжать хранить молчание


ФОТО: Вести.ру



Фигурантка дела о хищениях в Минобороны, гендиректор "Центра правовой поддержки" Екатерина Сметанова может остаться под стражей до февраля. С таким ходатайством в суд обратилось следствие. Между тем сама подозреваемая до сих пор не определилась, идти ей на сделку с правоохранительными органами или продолжать хранить молчание, пишет "КоммерсантЪ".

Ходатайство о продлении сроков ареста Сметановой и ее гражданского мужа - другого фигуранта дела "Оборонсервиса" Максима Закутайло - поступило накануне в Хамовнический суд столицы. Следствие попросило оставить их под стражей до 10 февраля. При этом речи о том, чтобы отпустить Сметанову под домашний арест, не идет, отметили в суде, опровергнув, таким образом, появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что подозреваемая вскоре выйдет на свободу в обмен на показания против своих подельников из Минобороны.

Как пояснили источники в следствии, от Сметановой сейчас требуют рассказать, в какие суммы она реально оценивала тот или иной объект, принадлежавший Минобороны, и насколько занижались цены при их продаже. Разницу между рыночной стоимостью и ценой продажи клали себе в карманы те, кто причастен к мошенничеству.

Сейчас следствие знает только то, по каким ценам объекты уходили с молотка. Реальная их стоимость известна лишь оценщице Сметановой, однако пока она не спешит делиться информацией. Именно это и является препятствием для заключения сделки подозреваемой со следствием. Между тем СК РФ нуждается в ее показаниях, так как ему необходимо документально подтвердить громкие заявления о миллиардных хищениях в Минобороны.

Поведение Сметановой источники в следствии объясняют тем, что она оказалась фактически меж двух огней. С одной стороны, она заинтересована в сотрудничестве с правоохранительными органами, с другой - понимает, что в случае дачи признательных показаний лишится покровительства со стороны остающихся на свободе подельников из числа бывших высокопоставленных чинов военного ведомства.

Напомним, в конце октября следственные органы возбудили пять уголовных дел, касающихся мошенничества в подконтрольном Министерству обороны "Оборонсервисе". Нанесенный государству ущерб, по предварительным данным, превысил 3 млрд рублей. Девятого ноября следователи вскрыли десять новых фактов мошенничества, касающихся махинаций с имуществом Минобороны на 1 млрд рублей. Позже выявились факты новых хищений, совершенные при подписании контрактов на техническое обслуживание и содержание казарм в военных городках, на сумму в 53 млн рублей.

Екатерина Сметанова, занимавшая ранее должность генерального директора Центра правовой поддержки "Эксперт", и ее муж Максима Закутайло, находившийся на посту генерального директора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, были арестованы 1 ноября. Их обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

В середине ноября Сметанова сообщила журналистам, что представители следствия, с которыми она заключила сделку, ее обманули, поэтому она может отказаться от своих показаний. По словам задержанной, ей давали обещание сменить меру пресечения на домашний арест и организовать свидание с матерью, однако ни то, ни другое выполнено не было. "Больше я следователям говорить ничего не буду", - заявила она.


Обсудить на Facebook

Юрий ДЕРЯБИН |
Выбор читателей