В метро станет комфортнее

Читать в полной версии →
В мэрии Москвы решили всерьез заняться комфортом пассажиров столичной подземки. В частности, в метрополитене появится специальный чиновник, который будет "отвечать за пассажиров"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Руководство столичной подземки всерьез возьмется за повышение комфорта пассажиров. Как сообщил сегодня журналистам заммэра Москвы Максим Ликсутов, в Мосгортрансе и метрополитене появятся специальные чиновники, которые будут "отвечать за пассажиров, за их комфорт".

Правда, заммэра не уточнил, чем конкретно они будут заниматься. Зато Ликсутов пообещал, что подвижной состав наконец-то будет обновлен - к 2020 г. планируется закпить около 3,5 тыс. современных вагонов на общую сумму примерно в 300 млрд рублей. По словам чиновника, новые вагоны будут отличаться повышенным комфортом, кроме того, во время движения можно будет переходить из одного вагона в другой.

Что касается наземного транспорта, то и здесь планируется провести модернизацию. Например, на крупных остановках появятся электронные табло, информирующие пассажиров о времени прибытия автобусов, троллейбусов и трамваев. Информация будет обновляться каждые 40 секунд. По словам Ликсутова, табло установят уже в следующем году.

"Все типы общественного транспорта будут завязаны в единую электронную систему и будут подстраиваться к каждому виду общественного транспорта. На крупных остановках в следующем году появятся электронные табло", - цитирует его РИА "Новости".

Кроме того, появится специальное приложение для мобильных телефонов, которое будет дублировать информацию с табло. По словам Ликсутова, это стало возможным благодаря тому, что московский общественный транспорт уже на 99% оснащен системой ГЛОНАСС.

Заммэра также рассказал, что в Интернет будут выкладывать информацию о дорожных работах. Публиковать ее планируется уже со следующей недели. Кроме того, мэрия договаривается с мобильными операторами, чтобы купить билеты на общественный транспорт можно было в салонах сотовой связи.

По словам Ликсутова, к 2014 г. на столичных дорогах появится более 84 км выделенных полос для общественного транспорта. В настоящий момент, как сообщил чиновник, протяженность выделенных полос составляет 151 километр. Он добавил, что к 2014-2015 гг. также планируется реконструировать 60 км трамвайных путей и ввести 12 новых линий.

Лидия ГРАДОВА |
Выбор читателей