В Москве потеплеет на 30 градусов

Читать в полной версии →
Столица пережила самую холодную ночь с начала зимы - столбики термометров опускались до -32. В ближайшие дни воздух прогреется до +3, при этом начнутся снегопады и метели


ФОТО: AP



Морозы, установившиеся в Москве в середине декабря, покинут регион уже через два дня - к среде потеплеет на 30 градусов. Минувшая ночь в столице стала самой холодной с начала зимы: столбики термометров опускались до -25°С , а по области - до -32°С .

"Понедельник - последний день в череде морозов, которые продлились в столичном регионе примерно декаду, с 15 по 24 декабря. Сегодня температура воздуха днем в столице составит 18 - 20 градусов мороза, в области 18 - 23 градуса со знаком минус, но ниже не опустится. Атмосферное давление немного понизится и составит 758 миллиметров ртутного столба, что все еще заметно выше нормы", - рассказали в центре погоды "Фобос". Метеорологи добавили, что "западные границы России все настойчивее атакуют атмосферные фронты, несущие атлантическое тепло".

В ночь на вторник в Москве ожидается -16 ... -18°С , днем воздух прогреется до -10 ... -12°С , при этом небо затянут облака, начнутся снегопады и метели. Атмосферное давление понизится до 745 - 746 мм ртутного столба, сообщает Gismeteo.ru.

Ночью в среду будет не ниже -5°С , а днем ожидается плюсовая температура, столбики термометров зафиксируются на уровне 0 ... +3°С . "Атмосферное давление опустится до 738 миллиметров ртутного столба. Пойдет мокрый снег, ожидаются гололедные явления, не исключен ледяной дождь. При этом ожидается уже положительная температурная аномалия: на три - пять градусов выше нормы", - пояснили метеорологи. Синоптики рекомендуют метеочувствительным людям внимательнее отнестись к своему здоровью в эти дни.

В четверг и пятницу ожидается +2°С , будет пасмурно, пройдет небольшой дождь, ветер южный, до 6 м/секунду. Температура опять уйдет в минусовые значения только к выходным, когда воздух остынет до -5°С .

За прошедшие сутки в России от мороза пострадали 339 человек. "Были госпитализированы 120, и шесть человек, в том числе один ребенок, погибли", - приводит РИА "Новости" слова источника в медицинских кругах столицы.

Всего же, по его словам, с наступлением аномальных холодов пострадали 1345 человек, более 600 из них были доставлены в больницу, 90 человек погибли. Ранее сообщалось о 30 погибших и 300 пострадавших.

Анна БОЛЬШАКОВА |
Выбор читателей