Кровавый четверг в Пакистане: более ста погибших

Читать в полной версии →
Наибольшее количество жизней унес двойной взрыв в городе Кветта на юго-западе страны, в результате которого погибли более 80 человек, 120 ранены. Взрывные устройства сработали рядом с бильярдным клубом с интервалом в пять минут


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В Пакистане 10 января произошла серия терактов, в результате которых как минимум 115 человек погибли, более 230 ранены, сообщает Associated Press. Местные власти не исключают, что число погибших может возрасти.

Наибольшее количество жизней унес двойной взрыв в городе Кветта. Взрывные устройства были приведены в действие рядом с бильярдным клубом в шиитском районе города с интервалом в пять минут. По последней информации, погиб 81 человек, в том числе девять полицейских, 120 были ранены.

Ответственность за нападение взяла на себя радикальная суннитская группировка "Лашкар-и-Джангви". Один из ее представителей сообщил, что первый взрыв совершил смертник, а вторую бомбу, заложенную в находящемся поблизости автомобиле, привели в действие с помощью дистанционного управления.

Ранее в тот же день произошел теракт в другой части Кветты. Он унес жизни 12 человек, еще 40 пострадали. Ответственность за это нападение взяла на себя сепаратистская группировка "Объединенная армия белуджей".

Еще одно взрывное устройство сработало в переполненной суннитской мечети в городе Мингора, на северо-западе Пакистана. В результате погибли 22 человека, более 70 были ранены. Пока никто не взял на себя ответственности за это нападение.

## AP ©

Ирина ШУВАЛОВА |
Выбор читателей