"Макдональдс" заплатит мусульманам за обман

Читать в полной версии →
Житель Детройта поверил рекламе и съел бургер, который, вопреки обещаниям, оказался не халяльным. За ложную информацию в рекламе суд обязал "Макдональдс" выплатить штраф в размере 700 тысяч долларов


ФОТО: depositphotos.com



Руководство сети ресторанов быстрого питания " Макдональдс" в Детройте выплатит крупный штраф за ложную информацию в своих рекламных объявлениях. Житель города Дирбон-Хайтс в штате Мичиган Ахмед Ахмед обвинил компанию в том, что их продукты не соответствуют мусульманским правилам, хотя в рекламе говорится об обратном.

Ахмед подал в суд на "Макдональдс" еще в сентябре 2011 года. Как он выяснил, бургер с курицей, который он съел, не является халяльным, то есть разрешенным для верующих мусульман. Суд встал на сторону Ахмеда, обязав McDonald's выплатить $700 тыс. членам мусульманского сообщества Детройта, передает Fox News.

По словам адвоката Ахмеда Кассема Дахаллаха, в США есть только два филиала "Макдональдс", где готовят халяльную продукцию. Причем оба находятся в Дирборне, где проживает одна из крупнейших арабских и мусульманских общин страны. Однако, когда халяльные продукты заканчиваются, работники ресторанов используют те, что остались.

Однако в McDonald's к этому инциденту отнеслись серьезно. В компании отметили, что сотрудников обучают приготовлению халяльной пищи и требуют от них строгого соблюдения правил. "Руководство McDonald's с самого начала серьезно взялось за наш случай. Они дали понять, что, действительно, хотят решить проблему", - рассказал адвокат Ахмеда Associated Press.

Теперь $700 тыс., которые компания McDonald's уже согласилась выплатить, будут распределены между посетителями ресторанов в Детройте, которые и стали пострадавшими. Сам Ахмед получит порядка $20 тысяч. Кроме того, часть денег пойдет на развитие клиник и музеев.

Как считает адвокат Ахмеда, подобный иск - первый в своем роде. Хотя McDonald's уже приходилось выплачивать крупные штрафы. В 2002 г. компания выплатила $10 млн индуистской организации, которая обвинила сеть ресторанов в ложной маркировке продукции. В частности, картофель фри был отмечен как вегетарианская пища.

Кирилл КИТОВ |
Выбор читателей