СМИ: Полонский рассказал, как отбивался огнетушителем

Читать в полной версии →
Кто напал на яхту бизнесмена Сергея Полонского, почему мобильного оператора запретят менять чаще, чем раз в полгода, как будут выявлять незаконно нажитое имущество чиновников, кого воры в законе считают виновным в убийстве Деда Хасана - в обзоре прессы




Кто напал на яхту бизнесмена Сергея Полонского, почему мобильного оператора запретят менять чаще, чем раз в полгода, как будут выявлять незаконно нажитое имущество чиновников, кого воры в законе считают виновным в убийстве Деда Хасана - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Арестованный в Камбодже российский бизнесмен Сергей Полонский передал на волю письмо, в котором впервые рассказал, как было дело. Во всяком случае, изложил свою версию событий. Записка появилась в его блоге, где он просит считать это официальными показаниями, пишет "Комсомольская правда". По словам Полонского, незадолго до празднования Нового года он приобрел в собственность судно и через знакомого нанял местную команду. На судно были погружены личные вещи бизнесмена на $200 - 300 тыс., с целью переехать на другой остров, где компания собиралась весело отметить Новый год. Ночью к загруженному вещами транспорту Полонского подошел неизвестный катер с местными жителями, которые попытались высадиться на борт. Вот как Полонский описывает произошедшее: "30-го числа, стоя на якоре возле острова "не помню название", в 5 ночи к нашему судну без предупреждений и сигнальных огней пытается причалить судно. Экипаж никак не реагирует на наши крики о запрете этого, и судно с неизвестными людьми с острова, где нет ни полиции, ни военных, где обитают люди вне закона - наркоторговцы, педофилы, пираты и черт еще знает кто, - пытается нас взять на абордаж. Благодаря Константину (Баглаю - приятелю Полонского) мы отбиваем эту попытку с помощью огнетушителей. После чего наше судно без моей команды начинает движение, оставив на острове моего сына и еще пятерых человек". В итоге судовладелец Полонский поднял якорь и, невзирая на активное сопротивление команды, начал движение. Позже его борт был задержан военными моряками, которым он даже благодарен, так как он всерьез опасался своей разношерстной команды. Полонский также пишет, что все его извинения в сторону этого экипажа просит считать аннулированными.

Минкомсвязи подготовило проект постановления правительства РФ, которым утверждаются Правила оказания услуг подвижной связи, сообщают "Известия". Проект разработан в рамках реализации недавно принятого закона, которым введено право сотовых абонентов сохранять свой телефонный номер при переходе на обслуживание к другому оператору. В правилах прописан порядок того, как будет осуществляться перенос абонентского номера из одной сотовой сети в другую. В частности, определено, что процедура переноса номера между операторами не должна длиться более семи дней, а перерыв в обслуживании абонента при осуществлении переноса не может превышать одних суток. Впрочем, и абонент не сможет пользоваться своей свободой от мобильного рабства безгранично: переносить номер можно только в пределах субъекта федерации, то есть области, края или республики. Кроме того, менять оператора каждые несколько дней не выйдет: установлен минимальный срок действия договора с новым оператором в полгода, и раньше сменить оператора будет невозможно. Тем самым сотовой компании гарантируется получение разумного дохода от новых абонентов при предотвращении частых непроизводительных расходов, связанных с оформлением их ухода или приема.

По информации "РБК daily", функцию по проверке законности покупок, а также розыску укрытого имущества чиновников планируют передать от ведомственных комиссий специально созданному бюро. Новый постоянно действующий орган может быть создан при Генпрокуратуре, Следственном комитете или ФНС. Разработчики поправок к закону о контроле над расходами чиновников настаивают на том, что госслужащие проверять себя сами эффективно не смогут. "Мы предлагаем создать такие спецбюро либо в прокуратуре, либо в Следственном комитете, либо в Федеральной налоговой службе, - пояснил автор инициативы, депутат Дмитрий Горовцов. - Они будут на постоянной основе мониторить расходы госслужащих и оперативно принимать необходимые меры. Логичнее всего, по словам депутата, было бы возложить новые обязанности на прокуроров".

В минувшую субботу произошло, пожалуй, второе по значимости событие в этом году после расстрела криминального Деда Хасана: в элитном ресторане, расположенном в сосновом бору в Подмосковье, полицейские разогнали воровскую сходку - 23 авторитета из России и Белоруссии, включая воров законе Медвежонка, Костыля, и Паштета, задержаны. Но это "собрание" отвлекло внимание от другого, куда более серьезного, где действительно решалась судьба криминального мира, отмечает "Московский комсомолец". Эта, "настоящая", сходка тоже прошла 26 января в ресторане на улице 1905 года. Как раз на ней было принято решение начать масштабные действия против грузинского клана воров в законе, убившего криминального патриарха по заказу грузинских спецслужб. По словам экспертов, это может привести к началу войны между славянскими и грузинскими ОПГ.

Правительство предполагает продолжить регулирование Интернета через контроль за распространяемыми в нем данными, об этом стало известно "Независимой газете". С осени прошлого года уже действует механизм блокирования сайтов, содержащих вредную для детей информацию, а также экстремистские материалы. Теперь же решено защитить владельцев авторских прав. Законопроект разработало Министерство культуры. По заявлениям правообладателей можно будет удалять или блокировать незаконное, по их мнению, содержимое сайтов до окончательного решения суда. Эксперты опасаются, что наиболее серьезно новые правила ударят по блогосфере, в том числе и по ее политической части.

Сергей БОБЧИНСКИЙ |
Выбор читателей