Главу Дагестана забрали в Кремль

Читать в полной версии →
Президент Владимир Путин досрочно отправил в отставку Магомедсалама Магомедова, назначив его замглавы своей администрации. Временно руководить Дагестаном будет депутат Госдумы Рамазан Абдулатипов




Президент Владимир Путин досрочно отправил в отставку главу Дагестана Магомедсалама Магомедова, назначив его замглавы администрации Кремля. Руководить республикой временно будет депутат Госдумы от "Единой России" Рамазан Абдулатипов.

Магомедов, как отметили в пресс-службе Кремля, ушел с поста главы Дагестана по собственному желанию. Круг обязанностей Магомедова в администрации президента пока не определен. "Пока еще не внесены изменения в существующее распределение обязанностей. Ожидаем, что это произойдет в ближайшие дни", - сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Слухи об отставке Магомедова, срок полномочий которого истекал лишь в 2015 г., появились на прошлой неделе. По информации СМИ, он должен был покинуть пост после встречи с Путиным. В пресс-службе правительства Дагестана, впрочем, все слухи об отставке Магомедова опровергали.

Накануне Абдулатипов заявил, что приказ о его назначении врио главы Дагестана подписан. Однако Песков эту информацию опроверг, отметив, что президент приказы не подписывает. "Среди документов, которые подписывает президент РФ, документа под названием "приказ" нет, президент подписывает иные виды документов, о которых мы информируем общественность своевременно", - сказал он.

Возможных причин для сомнений в способности Магомедова руководить регионом у Кремля было несколько. Эксперты называют в том числе, банкротство крупнейшего в Дагестане банка, выплачивающего стипендии и зарплаты бюджетникам, и высказывания Магомедова о том, что в Дагестане есть все условия для проведения всенародных выборов главы республики, что якобы не понравились Владимиру Путину.

Как отметил ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов, Магомедову так и не удалось реализовать экономические проекты в республике. "Речь идет об увеличении популяции осетровых в Каспийском бассейне, очень перспективном с точки зрения стратегического развития, создании туристических инфраструктурных единиц, которые так и остались на бумаге, и, наконец, обещанное строительство заводов в республике, которое могло бы решить проблему с безработицей, опять же, не удалось реализовать", - сказал он в интервью корреспонденту "Yтра".

"На фоне активного развития северного Кавказа, и особенно - в контексте готовящейся олимпиады в Сочи, очевидно было, что необходима смена, необходим преемник, который, с одной стороны, обеспечил бы баланс этнических интересов в регионе, который стабилизирует ситуацию, и те игроки, которые смогут обеспечить эту преемственность. Тем более что необходимо будет в ближайшее время решать вопрос, связанный с безопасностью в Дагестане", - добавил эксперт.

Назначение Магомедова на новую должность - попытка сохранить культурный мир в республике, считает Абзалов. "При этом я сомневаюсь, что она будет функционально значима, и во многом ее эффективность будет зависеть от эффективности самого руководителя, экс-руководителя. Соответственно, с большой долей вероятности замруководителя администрации, судя по всему, будет заниматься все-таки вопросами либо Северного Кавказа, либо вопросами этнокультурного взаимодействия, формально выполнять функционал частично религиозной части", - сказал политолог.

Говоря о назначении Абдулатипова, Абзалов отметил, что тот считается очень сильным переговорщиком, которому "в свое время удалось уладить целый ряд конфликтов на Северном Кавказе, и в Дагестане в том числе". "При этом у него очень интересная родословная, что позволяет ему как раз выступать в качестве арбитра. Поэтому, в контексте всего вышесказанного, он, скорее всего, и форсирует формирование этой коалиции, в которой каждой из этнических групп будет обеспечено сохранение определенных позиций. Это обеспечит статус-кво в республике. Плюс ко всему, ему будет проще провести коррупционную кампанию, ввиду того, что у него нет особой привязанности ни к одному из тейпов, что, конечно же, укрепит возможности Дагестана по пробиванию собственных проектов, в том числе, социальных и экономических. Очень много будет зависеть от его команды. Кандидатура конечно взвешенная", - заключил эксперт.


Обсудить на Facebook

Николай ФАДЕЕВ |
Выбор читателей