МОК похвалил Путина за "исключительную работу"

Читать в полной версии →
Президент России проинспектировал олимпийские горнолыжные объекты, потребовав выдерживать график строительства. А затем встретился с руководителями МОК, которые остались довольны проделанной в Сочи работой


ФОТО: AP



Владимир Путин проинспектировал в среду горнолыжные объекты Зимних игр в Сочи и встретился с руководством Международного Олимпийского комитета. А вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий Сочи-2014, ответил на критику со стороны правозащитников, заявивших о нарушении прав рабочих, занятых на олимпийских стройках.

Глава государства начал осмотр олимпийских объектов с осмотра комплекса трамплинов "Русские горки" и спортивно-туристического комплекса "Горная карусель", который возводится на высоте 960 метров. Путин потребовал выдерживать график сдачи объекта, на что глава оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко отметил, что главная проблема – сжатые сроки строительства.

Кроме того, Путин осмотрел достраивающуюся железнодорожную станцию "Красная поляна", которая будет конечной для участников и гостей горнолыжных соревнований Олимпиады, а затем отправился на курортный комплекс "Роза-Хутор", где пообщался с командой инструкторов по горнолыжному спорту.

Президент также побывал в центре санного спорта "Санки", после чего отправился на встречу с руководством МОК – главой комитета Жаком Рогге, председателем Координационной комиссии Жан-Клодом Килли и исполнительным директором Олимпийских игр Жильбером Фелли.

Килли в ходе беседы с Путиным отметил, что Россия проделала "исключительную работу" по подготовке к Олимпиаде. "Сложно поверить, что обещания, которые вы давали в Гватемале в 2007 году, стали сегодня реальностью. Проведенная работа исключительная. В мире мало стран, которые могли бы за шесть лет обеспечить такую программу", – сказал чиновник МОК.

Пока Путин общался со спортивными чиновниками, вице-премьер Дмитрий Козак был вынужден прокомментировать опубликованный доклад правозащитной организации Human Rights Watch, в котором говорится о нарушении прав строителей олимпийских объектов.

Козак признал наличие проблем, однако подчеркнул, что они не носят массового характера. "Таких масштабных жалоб, чтобы заслуживало международного доклада, не поступало. Если бы такие явления имели массовый характер, я бы точно о них знал. Сказать, что при подготовке к Олимпиаде допускаются массовые нарушения прав граждан, я не могу", – сказал вице-премьер.

Соблюдение прав, по словам Козака, жестко контролируется. "У нас сегодня этим занимается трудовая инспекция, занимается Роспотребнадзор, миграционная служба и прокуратура", – пояснил вице-премьер, отметив, что рабочие едут в Сочи добровольно: "никого никто насильно сюда не привлекал. Условия труда всем были заранее известны. Люди с разных концов страны просились на работу".

Сергей БОБЧИНСКИЙ |
Выбор читателей