Крайнему посоветовали признаться чистосердечно

Читать в полной версии →
У главы Росрыболовства возникли серьезные проблемы со следствием: раньше его обвиняли в служебном подлоге, а сегодня добавились еще и обвинения во лжи


ФОТО: fishcom.ru



В деле главы Росрыболовства появились новые подробности. Сегодня в Следственном комитете РФ заявили, что для уголовного преследования Андрея Крайнего были все основания, а также обвинили чиновника во лжи.

"Заявление г-на Крайнего о том, что решение об увольнении Муравьева было принято за две недели до его ареста не соответствует действительности. И у следствия этому есть неопровержимые доказательства. В свое время они будут нами озвучены. Пока же существуют объективные причины, которые не позволяют нам раскрыть тайну следствия", - сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Он уточнил, что приказ об увольнении Муравьева (попавшегося на взятке руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства) был внесен в компьютер 25 мая, но при этом датой увольнения кадровики поставили 23 мая. "Чтобы скрыть это, Крайний дал указания своим подчиненным удалить реальный приказ, изданный 23-м мая, и на его место разместить приказ об увольнении Муравьева. Указанная дата была выбрана Крайним не случайно: именно в этот день Муравьев приезжал в командировку в Москву и общался со своим руководителем. Но, поверьте, вопрос об увольнении никаким образом тогда не решался", - заявил представитель Следственного комитета.

Он назвал недавнее заявление Крайнего "попыткой воздействовать на общественное мнение" и напомнил, что в Росрыболовстве предпринимали подобные попытки в 2011 г., когда было заведено дело на Муравьева. "Тогда пресс-служба несла бред о том, что они сами выявили преступление и направили материалы в компетентные органы. Повторюсь - это полный бред", - сказал Маркин и посоветовал Крайнему "на ближайшем допросе чистосердечно рассказать о событиях тех дней".

Напомним, накануне стало известно, что СК завел на главу Росрыболовства уголовное дело по обвинению в служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ). По данным следствия, в мае 2011 г. Крайний, зная о том, что его подчиненный Муравьев был задержан за взятку в 5 млн руб., уволил его с работы задним числом, чтобы (по версии СК) помочь Муравьеву избежать ответственности. Дело в том, что если в момент передачи взятки он уже не был должностным лицом, то его действия пришлось бы квалифицировать по другой статье.

Сам Крайний утверждает, что собирался уволить Муравьева раньше, но тот был на больничном. Решение об увольнении чиновника было принято 13 мая, а 23-го числа, когда он должен был выйти на работу, ему вручили приказ об увольнении. "Мы делали запросы в МВД, налоговые органы, у нас были серьезные подозрения к диплому Муравьева, к его налоговой декларации. Все эти документы, а также приказы об отстранении и увольнении будут предоставлены следствию", - заверил глава Росрыболовства.

Сергей НИКОЛАЕВ |
Выбор читателей