Сороковины Деда Хасана сорвали полицейские

Читать в полной версии →
На юго-западе Москвы оперативники задержали 70 участников криминальной сходки, поводом для которой стали 40 дней со дня убийства криминального авторитета Аслана Усояна. Среди задержанных - 55-летний племянник убитого вора в законе


ФОТО: Vesti.ru



Около 70 человек были доставлены в полицию в понедельник вечером из одного из ресторанов на юго-западе столицы. Все задержанные - участники криминальной сходки, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

"Все они будут дактилоскопированы и проверены на причастность к ранее совершенным преступлениям", - цитирует РИА "Новости" представителя ведомства.

Как пишет Lifenews.ru, встреча воров в законе проходила на территории гостиницы Korston. Поводом для встречи стали 40 дней со дня убийства криминального авторитета Аслана Усояна, который был застрелен снайпером на выходе из ресторана "Старый Фаэтон" 16 января. По данным издания, на поминки Деда Хасана собрались несколько сотен человек.

Среди них был замечен и 55-летний племянник погибшего авторитета Тимур Мирзоев, также известный как Тимур Свердловский. Он также был доставлен в полицейский участок. Znak.com сообщает, что Мирзоев, назначенный Хасаном "смотрящим" за Свердловской областью, после убийства своего дяди теряет авторитет и скоро может уступить "пост" другому члену воровского движения - Андрею Трофимову по кличке Трофа.

Еще одна сходка воров в законе была пресечена сотрудниками правопорядка 26 февраля. По оперативным данным, участники собрания планировали провести "коронацию" трех претендентов на статус вора в законе, которые приехали из Белоруссии. Кроме того, ими планировалось обсудить дальнейшие действия после недавнего убийства Усояна.

Криминальные авторитеты находились в ресторане "Семейный элит-клуб" в поселке Николина Гора Московской области, когда туда нагрянули сотрудники ГУМВД. Тогда были задержаны 23 человека.

Как отмечает Lifenews.ru, встрече членов клана Усояна в ресторане "Наш дворик" сразу после похорон Деда Хасана никто не помешал. Проигнорировали правоохранительные органы и сходку воров в законе в том же заведении на девятый день после его гибели.

Напомним, известный "вор в законе" Аслан Усоян (Дед Хасан) был убит 16 января в Москве на Поварской улице. Кроме Деда Хасана, от пули киллера пострадала сотрудница ресторана, 30-летняя Мирьят Бикчурина. Женщина получила тяжелое ранение и, по прогнозам врачей, может остаться инвалидом.

Кирилл РОЖКОВ |
Выбор читателей