На Камчатке трое альпинистов замерзли насмерть

Читать в полной версии →
Две женщины и мужчина вышли на поиск покинувшего лагерь товарища. Потерявшегося они нашли, однако сами не смогли вернуться в лагерь. Их тела обнаружили в 25 километрах от Петропавловска-Камчатского


Вулкан авачинский. Фото из архива ИТАР-ТАСС



На Камчатке в районе вулкана Авачинского насмерть замерзли трое альпинистов. Их тела обнаружили в 25 км от Петропавловска-Камчатского. Погибшие – две женщины и мужчина – находились на туристической базе "Альпика" с группой из 20 человек.

"Утром 3 марта они вышли на поиск отошедшего от лагеря товарища. Потерявшегося они нашли, однако сами в условиях сильной метели не смогли вернуться в лагерь", – цитирует РИА "Новости" министра специальных программ Камчатского края Сергея Хабарова. Он отметил, что погибшие – опытные альпинисты, которые много лет занимались в камчатском альпклубе "Кутх".

Тем временем в региональном ГУ МЧС приводят другую версию событий. По данным ведомства, с просьбой о помощи утром 4 марта обратился директор базы. "Он рассказал, что четверо мужчин, отдыхавших на базе, заблудились на открытой местности из-за плохой видимости. Спасателям и сотрудникам базы "Альпика" удалось обнаружить живым одного из пропавших. Ему на месте оказана медицинская помощь", – говорится в сообщении ведомства. Мужчина помещен в Елизовскую районную больницу. Тела погибших альпинистов доставлены в Петропавловск-Камчатский.

На территории Камчатского края в минувшие сутки действовало штормовое предупреждение. "Заблаговременно о неблагоприятных погодных условиях были предупреждены все заинтересованные, в том числе туристические фирмы, которым было рекомендовано не вывозить группы в горы. Однако в очередной раз халатное отношение к предупреждению привело к трагедии", – подчеркнул Хабаров. В МЧС отметили, что данная туристическая группа не была зарегистрирована в поисково-спасательном отряде.

Lifenews.ru опубликовал имена погибших женщин – это Кравчуновская Екатерина (29 лет) и Шахова Евгения (38 лет).

Марина ИЛЬИНА |
Выбор читателей