У Ильи Пономарева нашли две фирмы

Читать в полной версии →
Эсер Илья Пономарев признал, что являлся гендиректором двух фирм, но заявил о том, что закон не нарушен. С просьбой провести депутатскую проверку к председателю Госдумы обратился зампред фракции ЛДПР


ФОТО: РБК



Зампред фракции ЛДПР Владимир Овсянников сегодня подаст обращение на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина с просьбой проверить, не занимается ли эсер Илья Пономарев предпринимательской деятельностью. Пономарев признал, что являлся директором двух коммерческих фирм, но заявил о том, что они давно должны быть ликвидированы, поэтому закон не нарушен.

Речь идет о ЗАО "Аррава интернет менеджмент" и ЗАО "Эймсистемз", сообщило РБК. По словам Овсянникова, он получил обращение от избирателя, проверившего базу ЕГРЮЛ. К обращению неназванного избирателя приложена выписка из реестра от 46-й межрайонной инспекции ФНС Москвы, в которой есть запись о гендиректоре "Арравы" Пономареве Илье Владимировиче.

В своем блоге эсер признал, что являлся гендиректором обеих компаний, однако пояснил, что фактически владельцем фирм был "ЮКОС". По словам Пономарева, он уволился из "ЮКОСа" в 2002 г., а обе компании прекратили свое существование два года спустя.

"Могу заверить г-на Овсянникова, что за 1990-е годы мной был создан не один десяток юрлиц, - заявил Пономарев. - Правда, в 2007 году перед моими первыми выборами в Госдуму я проверял, нет ли за мной каких-то спящих структур, и их не было. Если они вдруг где-то появились, то это интересный повод для размышления. Тем более что в 2004 - 2005 годах была обязательная перерегистрация всех АО, и те, кто не подавал документы, автоматически ликвидировались".

В феврале Илья Пономарев направил запрос на имя генерального прокурора Юрия Чайки, в котором попросил проверить законность присвоения Владимир Жириновскому степени доктора философских наук. У эсера появились подозрения, что лидер ЛДПР защитил диссертацию "Прошлое, настоящее, будущее русской нации" в 1998 г. в обмен на денежное вознаграждение членам комиссии. Пономарев заявил, что действия Жириновского попадают под пять статей Уголовного кодекса, включая "Мошенничество", "Подкуп" и "Дачу взятки".

Спустя несколько дней Жириновский потребовал провести депутатскую проверку, заподозрив, что Пономарев получил денежное вознаграждение за серию лекций в американском Массачусетском технологическом университете, прочитанных в 2011 г. по контракту с фондом "Сколково". По мнению Жириновского, его оппонент занимался не творческой и преподавательской, а организационной деятельностью.

Александр МАТЯШ |
Выбор читателей