Северную Корею атакуют четкими сигналами

Читать в полной версии →
Генсек ООН не исключил, что ситуация на Корейском полуострове может выйти из-под контроля. А генсек НАТО сделал Пхеньяну очередное "последнее китайское предупреждение"


Пан Ги Мун. Фото: AP



Ситуация на Корейском полуострове может выйти из-под контроля, и тогда события приобретут непредсказуемый характер. Такой прогноз сделал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во вторник на пресс-конференции в Риме. Он призвал стороны отказаться от провокационных действий и высказываний и не создавать условия для эскалации конфликта.

Пан Ги Мун полагает, что вероятность начала военных действий действительно существует. Чтобы избежать такого развития, нужно, в частности, немедленно возобновить работу совместной южно- и северокорейской промышленной зоны Кэсон, прерванную ранее по инициативе КНДР. "В этом случае не стоит исходить из политических соображений. Это чисто экономический проект", – цитирует генсека ООН Русская служба BBC.

В свою очередь, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в очередной раз обратился с призывом к КНДР "прекратить провокации", сообщает Yonhap. "Мы следим за развитием ситуации с большой тревогой. Риторика Северной Кореи и ее действия являются провокационными. Они представляют угрозу для региональной и международной безопасности. Я хочу послать им четкий сигнал: остановитесь и подумайте, что вы делаете!" – сказал он.

Ранее во вторник власти Северной Кореи распространили предупреждение для всех находящихся в Южной Корее иностранцев о необходимости покинуть эту страну в связи с вероятным военным конфликтом. О мерах эвакуации, по мнению Пхеньяна, стоит подумать и туристам, и международным организациям и компаниям. Пока к совету властей КНДР никто не прислушался: в частности, Россия, Великобритания и США отказались закрывать свои посольства. Туристы также предупреждению не вняли.

В конце марта Северная Корея объявила, что вступает в "состояние войны" с Южной, пообещав решать все вопросы по "нормам военного времени". В Сеуле в ответ заявили, что, в случае необходимости могут нанести превентивный удар по агрессивному соседу.

В настоящее время КНДР готовится к новому, четвертому по счету, ядерному испытанию. Повышенная активность была зафиксирована южнокорейскими военными на ядерном полигоне Пунгери. Эту информацию подтвердило и американское военное командование, уточнившее, что речь идет о запуске баллистической ракеты со средним радиусом действия. По сведениям источников Herald Sun, запуск состоится в среду.

Артур ВЕСЕЛОВ |
Выбор читателей