Известный циркач признался в убийстве коллеги

Читать в полной версии →
Глава труппы наездников Руслан Персаев, которого обвиняют в убийстве коллеги на Тайване, раскаялся на суде. Впрочем, вину артист признать отказался, заявив, что его подчиненный сам налетел на нож. Теперь циркачу, исполнявшему трюки в фильмах, грозит 25 лет тюрьмы


ФОТО: vk.com



Известный российский циркач Руслан Персаев, которого власти Тайваня обвиняют в убийстве коллеги, раскаялся на суде в преступлении. Но заявил, что действовал в рамках самообороны, сообщает Lifenews.ru.

Преступление, о котором идет речь, произошло 16 апреля на одном из курортов Тайваня, куда российские артисты приехали на гастроли. По версии местной полиции, глава цирковой группы наездников - 57-летний Ирбек Персаев - несколько раз ударил ножом 29-летнего Артура Аликова. Мотивом убийства, как считает следствие, стало недовольство Персаева работой подчиненного.

В ходе судебного заседания, которое состоялось сегодня в курортной деревне Цинцзин, Персаев был взят под стражу на четыре месяца. Артист, которому грозит до 25 лет тюрьмы, рассказал, что в день трагедии он во время выступления дважды упал с лошади по вине Аликова, который слишком сильно подгонял животное.

Вечером в общежитии между циркачами вспыхнула ссора. Персаев обвинил подчиненного в пьянстве, после чего между ними вспыхнула ссора. Потом Аликов, по словам подсудимого, напал на него.

"Он (Персаев) защищался, и случайно ударил Аликова ножом. Точнее, Артур сам налетел на нож, когда нападал на него", - привел показания циркача судебный переводчик Виталий Андреев. Персаев, добавил переводчик, раскаялся на суде, но не признал себя виновным.

Настоящее имя подсудимого Персаева - Руслан, однако в цирке он выступал под именем Ирбек. В Голливуде Персаев прославился как постановщик и исполнитель трюков для кинофильмов. Среди фильмов, в создании которых он участвовал, - "Полицейская академия", "Глори, Глори", "Человек-Паук", "От заката до рассвета" и "Ковбой Джо". Снимался циркач и в отечественных фильмах и сериалах - таких как "Бригада", "Турецкий гамбит", "Волчья кровь", "Марш-бросок" и других.

В последние годы Персаев выступал со своей труппой наездников. В Тайване циркачи находились с октября прошлого года.

Сергей БОБЧИНСКИЙ |
Выбор читателей