Пациентов психбольницы сгубила переправа

Читать в полной версии →
Спасатели, которые выехали к клинике в Подмосковье, не смогли быстро добраться из-за неработающего парома. Им пришлось отправиться в объезд, и дорога заняла целый час вместо 20 минут


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Пожарные, которые выехали к загоревшейся в Подмосковье психиатрической больнице, не смогли оперативно добраться до места назначения из-за закрытой речной переправы. Им пришлось отправиться в объезд, и дорога заняла более часа.

"Первое пожарное подразделение прибыло через час шесть минут после поступившего около двух часов ночи. Прибытие на место - в 03:06 мск", - цитирует РИА "Новости" замначальника регионального главка МЧС Вадима Беловошина.

По его словам, дорога из части до поселка занимает около 20 минут. "Летом они доехали бы быстрее, так как есть паромное сообщение. Сейчас же переправа закрыта", - отметил Беловошин.

В свою очередь, начальник ГУ МЧС Подмосковья Игорь Панин пояснил, что переправа не работала из-за половодья. "Переправа не разрушена, она была разведена в связи с тем, что поднялась вода, километраж увеличился, время подъезда тоже увеличилось", - отметил он.

Напомним, сегодня ночью в психоневрологической клинике №14 в Дмитровском районе Подмосковья вспыхнул пожар. Сигнал о задымлении по адресу: поселок Раменский, улица Больничная, 6, поступил в 02:23. К моменту прибытия пожарных кирпичное здание горело по всей площади. Общая площадь пожара составила 420 кв. метров. К 04:30 огонь был потушен.

По данным МЧС, в момент пожара в больнице находился 41 человек. Жертвами стали 38 человек, в том числе два медработника. По предварительным данным, люди погибли от отравления угарным газом.

Следствие рассматривает несколько версий пожара, в числе которых поджог. "Выживший в пожаре пациент на допросе заявил, что, по его мнению, виновником пожара является недавно помещенный в больницу пациент, страдающий наркоманией. Из-за наркотической ломки он постоянно курил, несмотря на запреты", - рассказала представитель СУ СК по области Ирина Гуменная. По версии следствия, "огонь начал распространяться из комнаты отдыха, источник возгорания находился, предположительно, на диване".

В качестве других причин рассматриваются неосторожное обращение с огнем и неисправность электрооборудования. При этом главврач медучреждения заверяет, что здание было оборудовано всеми необходимыми средствами защиты.

Ирина ШУВАЛОВА |
Выбор читателей