Мир, труд, митинг

Читать в полной версии →
По меньшей мере 16 демонстраций и шествий было согласовано в Праздник весны и труда в столице - с полевой кухней, джаз-концертами и социалистическими лозунгами


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Россияне отмечают День весны и труда массовыми акциями - в столице на Первомай было запланировано по меньшей мере 16 митингов и шествий. "Всего по тем заявкам, которые поданы, согласованы мероприятия с общей численностью участвующих в них более 90 тысяч человек", - рассказал глава департамента безопасности Алексей Майоров. Мэрия отклонила только две заявки на акции, оба раза - по формальным обстоятельствам.

Такая активность жителей столицы на Первомай привела к изменениям в движении общественного транспорта, о них можно узнать на сайте столичного департамента транспорта. Кроме того, будут перекрыты Газетный, Камергерский, Георгиевский, Брюсов и Никитский переулки. С 08:16 будет закрыто движение по улицам 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Охотный Ряд, Моховая, с 10:30 до 13:00 - по Воздвиженке и Знаменке, с 08:30 до 16:00 закроют Театральную, Болотную и Калужскую площадь, улицы Большая Якиманка, Большая Полянка, Малый и Большой Каменный мост, Серафимовича, Моховую и Охотный Ряд.

10:06 Началось самое масштабное из запланированных на сегодня мероприятий - шествие членов профсоюзов, "Единой России" и "Общероссийского народного фронта". Ожидалось, что по Тверской улице промаршируют не менее 65 тысяч человек. Однако уже в самом начале мероприятия, по данным ГУ МВД, в центре Москвы собралось около 70 тысяч горожан. Позднее в полиции отчитались о том, что численность участников шествия составила 90 тысяч человек, превысив указанную в заявке в полтора раза.

Шествие завершилось митингом на Манежной площади. Мэр Москвы Сергей Собянин предложил участникам акции продолжить день, отправившись в какой-нибудь из столичных парков. А вот Владимир Путин, как заявил накануне его пресс-секретарь, в первомайской демонстрации участвовать не будет, он занят в Санкт-Петербурге. В прошлом году, напомним, на Первомай премьер-министр Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев возглавили шествие, а потом вместе выпили пива в баре "Жигули" на Новом Арбате.

11:29 Коммунисты собрали на праздничное шествие, которое стартовало от Калужской площади до памятнику Карлу Марксу, столько, сколько и планировали: около пяти тысяч человек. Главные политические лозунги акции: "Жулик и вор - рабочему не товарищ!", "Наша цель - обновленный социализм!", "Революция!" и "Даешь зарплату, превышающую прожиточный уровень!". Шествие членов КПРФ и их сторонников возглавил лично Геннадий Зюганов с букетом гвоздик в руке. "Сегодня к этому празднику вернулся его изначальный смысл - когда труд должен отстаивать свои права перед капиталом, в данном случае хищным, спекулятивным, бандитским и наглым", - заявил лидер коммунистов журналисту РИА "Новости".

12:06 Мероприятие "Справедливой России" началось в саду "Эрмитаж" выступлением председателя партии Николая Левичева и чтением стихов Владимира Маяковского главой фракции эсеров в Госдуме Сергеем Мироновым. Партийного шествия не было, его компенсировали джаз-концерт, выставка игрушек, батуты и тир, выступления группы "Земляне" и певца Владимира Кузьмина. Также эсеры открыли на маевке общественную приемную, а депутат, главред газеты "Ваши шесть соток" Андрей Туманов раздавал всем желающим советы по садоводству.

13:15 Согласованное шествие правых стартовало от станции метро "Октябрьское Поле" до "Щукинской". Лидеров националистов Дмитрий Демушкин сообщил РСН, что превышения заявленного числа участников - две тысячи человек - не планируется. Участники шествия требуют введения виз со Средней Азией и выступают против нелегальной миграции. На рамках металлодекторов в Щукино полиция установила примеры символики, с которой на шествие не пускают.

На это же время был назначен сбор левых сил назначен у памятника Тимирязеву на Никитских воротах. Колонну национал-большевиков возглавил писатель Эдуард Лимонов, также у здания ТАСС собрались члены "Левого фронта" и ЛГБТ-активисты, пишут в Twitter очевидцы.

14:16 На Пушкинской площади началось шествие ЛДПР, которое завершится митингом у памятнику Карла Марксу около 15:00. "Участников митинга по традиции ждет полевая кухня, мороженое, праздничный оркестр, сувениры и отличное настроение", - сообщили в пресс-службе либерал-демократов. Количество собравшихся в центре Москвы сторонников ЛДПР составило, по оценкам МВД, почти семь тысяч человек.

Всего, по словам главы Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова, количество участников первомайских демонстраций в России превысило два миллиона человек. В Петербурге Первомай отметили 200 тысяч жителей города. Не обошлось без инцидентов - с митинга "Единой России" в отделение полиции забрали около 20 человек. По данным "Фонтанки", причиной задержания стал плакат с лозунгом "Свободу узникам Кировского леса". Демонстранты с чучелом депутата Виталия Милонова в платье невесты, пишет издание, беспрепятственно прошли по Невскому проспекту.

Новосибирская "Монстрация", которую пытались запретить власти, прошла без происшествий и под лозунгами "Мир, труд, мяу" и "Свободу - пуськам, пенсию - бабуськам". Во Владивостоке старт колонне демонстрантов дали более тысячи велосипедистов, а общее число вышедших на митинги горожан превысило 35 тысяч человек. В Чечне в первомайских демонстрациях приняли участие свыше 300 тысяч человек, а вот власти Хакасии провести в День весны и труда митинг не разрешили - так утверждает местная Федерация профсоюзов.


Обсудить на Facebook

Кирилл РОЖКОВ |
Выбор читателей